Медиакарта
0:27 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Есть у семьи цель

Участие в новых государственных программах по самообеспечению и самозанятости вызывает уважение, поддерживает в человеке чувство собственного достоинства и гордость. Убеждаюсь на примере.

Чтобы жить в чести и поверить в себя, Сергею Васильевичу Мыцику из села Калиновка пришлось испытать в жизни немало затруднительных, неблагоприятных ситуаций, пересилить мучительно-неприятное чувство сомнения, главное, преодолеть пристрастие к пьянству и расточительству.

Он вступил в программу «Самообеспечение» в начале 2009 года с целью укрепления личного подсобного хозяйства. На выделенные деньги приобрёл двух коров, запасся комбикормом и ГСМ. На личном подворье уже имелись и КРС, и свиньи, гуси и бройлерные куры. В декабре того же года его супруга Ольга Николаевна Данилова оформилась в качестве индивидуального предпринимателя по программе «Самозанятость». В дополнение, они купили ещё одну корову и восемь телят, из них два бычка не сохранились.

  • Понемногу наши проблемы решаются, - сообщает С. Мыцик, - пока больше несём расходы, а не получаем доход. Кровные денежки в основном тратятся на ремонт техники, который произвожу сам. Запчасти дорогие (к тому же некачественные).

Есть у нас собственный трактор МТЗ-82, автомобиль «Нива»; из орудий производства - пресс-подборщик, поперечные и боковые грабли. Недавно приобрели погрузчик и взяли ссуду на грузовую машину «КамАЗ». В прошлом году реализовали мясо (живым весом) на сумму 72 тыс. рублей. Обновили мебель. Не привередничаем, потому что привыкли к «удобствам» сельской жизни. Бывает, что в ненастье из-за грязи нельзя выехать со двора. Сейчас вот смекаю: из чего больше можно получить выгоду? Надеюсь найти рынок сбыта продукции на тюменском Севере, чтобы хорошо заработать, ведь надо поставить на ноги детей. Нужно дать им хотя бы специальное образование. Воспитываю пасынка Евгения, который является инвалидом. Год назад взял опеку над одиннадцатилетним племянником Сашей (сын рано ушедшего из жизни родного брата Владимира). Младшая дочь Кристина поступила в Голышмановское педагогическое училище. Моему старшему сыну Евгению почти двадцать лет. Он учится по специальности тракториста-машиниста широкого профиля в Сорокинском ПУ № 51, мечтает стать шофёром. Удостоверяю, что мотаться по предприятиям в поисках работы ему не придётся, так как материальная основа у нас создана. Было бы желание трудиться в домашнем хозяйстве! Молодым же сегодня хочется многого (причём всё и сразу). Даю отцовское наставление: чтобы в дальнейшем сами для себя создавали условия, иначе жизнь поглотит! Всё, что мы имеем, заработано своим трудом!

ПРОЗРЕНИЕ

Сергей Мыцик откровенно признался в своём проступке в назидание другим. Говорит: - Прошло шесть лет, когда я начал во всём отдавать себе отчёт после беспробудного пьянства. Считаю, что 1992 - 1994 гг. прожиты мною зря. За небольшой промежуток времени нажитое в течение многих лет ЛПХ полностью пришло в упадок. Алкоголиками становятся постепенно. Пагубное действие оказывают и стрессы. Работая в совхозе на грузовой машине «ЗИЛ-133-ГЯ», получал много денег, иногда позволял себе расслабиться. Первая жена поддерживала застолья (по поводу и без повода). Возникали семейные ссоры… Затем последовал тяжёлый развод. В 1991 году умер отец. Наступил длительный период безработицы. Как русский человек с широкой, простой душой, во всём помогал (и сейчас не отказываюсь) односельчанам. Обычно за работу люди расплачивались водкой или самогонкой. Опомнился лишь после строгого предупреждения уполномоченного участкового милиционера. Появилось чувство собственного достоинства, подумал тогда, что я не хуже других. Мне всего-навсего было 36 лет! Конечно, ради детей твёрдо решил поставить ограничитель на полгода. В течение года приходил в себя. Поначалу в компаниях ощущал себя белой вороной. По совести говоря, чувствовал нравственную ответственность перед светлой памятью о родителях, предках, в частности, о деде Мыцике Степане Митрофановиче (1910 г.р.), погибшем в бою с германскими фашистами под городом Ленинградом. Бабушка Арина (вдова фронтовика) одна в то суровое время растила пятерых детей.

Кодируясь, со страхом спрашивал себя: «Когда брошу пить, чем займусь?» Оказывается, и сейчас в селе есть очень важные и не-отложные дела. Просто, на мой взгляд, человеку нужна в жизни определённая цель. Мне льстит, что мой лучший друг, глядя на меня, тоже перестал злоупотреблять спиртными напитками. Одному в селе сложно выживать. Я, строя сарай и баню, заготавливая дрова со своими сыновьями-подростками, уже надорвался. В этом году решил скооперироваться с соседом Сергеем Пресняковым и сварщиком Валерием Левиным. Создадим бригаду по заготовке грубых кормов. У Валерия и Сергея свои трактора МТЗ-50 и МТЗ-80. В свободное время возим землякам дрова и сено, занимаемся вспашкой огородов… Зимой очищаем от снежных заносов территорию МОУ Калиновской ООШ… Восстанавливаем силы, отдыхая на природе. Для меня, например, охота - это второе призвание.

ИЗ ПРОШЛОГО

Сергей Мыцик и Ольга Данилова в гражданском союзе почти 20 лет. Их объединяет любовь друг к другу и к малой родине. Родились и выросли они в бывшей деревне Алексеевке (Калиновский сельсовет). Родители Ольги Николаевны Галина Георгиевна Павлова и Николай Данилович Данилов по национальности чуваши. В их семье было шестеро детей (Сергей, Зинаида, Эдик, Ольга, Николай и Юрий). Четверо братьев О.Даниловой теперь живут в селе Ворсиха. После трагической гибели Г.Г. Павловой (1993 г.) герои моего рассказа решили соединить свои судьбы.

Родители Сергея Васильевича Любовь Ивановна (1941 г.р.) и Василий Степанович Мыцик воспитали двух дочерей - Антонину и Галину и двоих сыновей - Сергея и Владимира. В 1986 году они проводили старшего сына в армию. Отслужив два года в Германии, Сергей вернулся в с. Калиновка, куда успела переехать эта дружная семья. Поселились в коттедже на краю села.

  • Время быстротечно. Уже повзрослели мои дети, - вступает в разговор старшая сестра С. Мыцика Антонина Васильевна Одышева (1963 г.р). – Андрей и Татьяна пошли по моим стопам, стали учителями. Этой весной жду сына из армии. Они были ещё малышами, когда их бабушка с дедушкой переехали в центральную усадьбу совхоза «Преображенский». Мама уже тогда сильно болела, ей нужно было поднести всё и вынести… В январе 2008 года её не стало. Но до сих пор, если что-то где-то у меня не ладится или в праздничный день, мои ноги как бы сами идут в родительский дом. Большое спасибо Сергею, что жил вместе с нашей дорогой и любимой мамочкой.

После развода Сергея с его первой законной женой, по решению суда, трёхлетнего Женю и годовалую Кристину оставили на попечение отца (их родная мать лишена родительских прав). Пасынков Артёма и Андрюшу усыновила семья, проживающая на железнодорожной станции Карасуль. Отрадно, что дети общаются между собой. После взяла на себя заботу о ребятишках и своей свекрови эта хрупкая женщина: О.Н. Данилова. Мы очень благодарны ей. Домашнее хозяйство находится под её присмотром, поскольку хозяину часто приходится отлучаться. А ведь нужно ещё вовремя обработать сорок соток картофеля, ухаживать за грядками с овощами и клумбами, готовить еду, стирать, вязать и т.д. Кажется, что Серёже с его цепкой хваткой надо всё, и чем больше, тем лучше. То, что скот у них сытый и лежит на сене, - факт.

В глухой деревне можно набраться сил, развить мускулатуру либо идею, кроме таланта. К примеру, наша сестра Галина в детстве очень хорошо пела, я увлекалась гимнастикой, у Серёжи появилась страсть к технике, сильно тянуло к земле. Я рада, что ему удалось укрепиться на данном поприще и найти себя.

Учась в 7 классе, он наравне с совершеннолетними парнями и зрелыми мужчинами полеводческой бригады участвовал в заготовке сена для общественного животноводства. В свои 12 лет вершил огромные зароды сена. После восьмого класса директор совхоза «Преображенский» П.Е.Верещагин доверил ему небольшой трактор Т-25. Серёжа всё лето самостоятельно косил траву и сгребал сухое сено. В Покровской средней школе в десятом классе получил права тракториста, в СПТУ № 15 - права водителя машин. Наш отец - работяга, всю жизнь проработал на тракторах. Они вместе пахали поля: отец - в дневную смену, Сергей - в ночную. Не верилось, но мой юный братишка выполнял по полторы нормы в день во вспашке полей и в бороновании. Управляющий хозяйством Василий Саласин, проверяя качество, постоянно ставил его в пример механизаторам с большим стажем работы. Зимой после уроков он помогал отцу управляться на совхозной ферме. До и после армии в период уборочной кампании работал на хлебоуборочном комбайне. В общем, в крестьянском деле он достиг совершенства.

И в этом жизненном уроке есть своя ценность.

НА СНИМКЕ: Сергей Мыцик и Ольга Данилова с 17-летним сыном Евгением на личном подворье.

Фото и текст Тамары БЫЧКОВОЙ.