Медиакарта
0:59 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В одном строю!

Под названием "В одном строю" в канун Дня Победы проходила акция для учащихся школ, ПУ N 51. После демонстрации юноши и девушки собрались на митинг у памятника погибшим воинам. Почётный караул несли ребята из военизированного класса "Русичи".

С великим праздником: Днём Победы поздравила всех собравшихся заместитель главы по социальным вопросам Наталья Дмитриевна Голубева.

Ведущие Ольга Беллер, Сергей Дзида, Бекзат Кужикаев и Артём Старостенко рассказывали собравшимся о неимоверно тяжёлых условиях, в которых жили и боролись люди того времени. Страна превратилась в огромный боевой лагерь, охваченный единым порывом: изгнать врага с нашей земли. Работая сутками, забывая об отдыхе, люди не уходили с заводов, стремясь дать фронту как можно больше танков, самолётов, оружия, бое-припасов. Героически трудились в тылу женщины и дети.

Дорогой ценой досталась нашему народу победа. Почти четыре года... Это были годы лишений, горя, тяжёлого труда. Разорены города и сёла, выжжены нивы, оборваны мечты и надежды советских людей. Вместе с тем это были годы мужества, беззаветной любви к Родине. Годы войны отняли у советского народа свыше 27000000 человек. Язык цифр скуп. Но вы всё же вслушайтесь и представьте… Если бы мы минутой молчания почтили память каждого погибшего, то прошло бы тридцать два года поминальной молитвы.

Линия фронта не дошла до нашего села. Но сколько наших земляков ушло на войну! Великая Отечественная война прошла через каждую семью. Всё меньше остаётся в живых тех, кто сражался за нашу Родину.

Юноши и девушки почтили память всех погибших минутой молчания.

Прозвучали песни в исполнении Яны Губиной и Маши Ладошиной. Красивыми и запоминающимися стали церемонии возложения цветов к памятнику погибшим воинам и зажжения свечей у каждого участника в руках и на большой звезде у памятника.

Время, неумолимо отдаляющее от нас май 1945 г., не властно заслонить свет великой Победы. Он — в отблесках советских орденов и медалей, в мерцании салютных огней, сиянии алых гвоздик , детских улыбок и мирного голубого неба.

Оксана ЛАКМАН.Фото Д. ЛАКМАНА.