Медиакарта
5:36 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пока отчитываются только о доходах

Пока отчитываются только о доходах
15:27 | 20 апреля 2012
Источник: Наша жизнь

Подходит к завершению кампания по сдаче справок о доходах за 2011 год государственными и муниципальными служащими. Кадровые службы государственных и муниципальных органов до 30 апреля принимают от своих сотрудников своего рода отчёты о том, сколько и за что получили чиновники в минувшем году, а также какое имущество (дома, квартиры, машины) они имеют. Такие же сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера чиновники предоставляют на своих супругов и несовершеннолетних детей. В данные отчёты вносятся также сведения о банковских счетах и остатках средств, которые имеются на этих счетах по состоянию на 31 декабря 2011 года.

Органы прокуратуры ежегодно проверяют достоверность представленных сведений. Поэтому и те, кто заполняют формы сведений, и кадровые службы, принимающие отчёты, относятся к этому очень внимательно и скрупулёзно. Ведь любая ошибка, допущенная в справке по невнимательности, может быть расценена как неполное и неточное предоставление сведений, что влечёт как минимум – дисциплинарное взыскание, а может закончиться и увольнением с государственной или муниципальной службы.

Информация о доходах государственных служащих области, должности которых отнесены к коррупциогенным, несколько лет размещается на официальном сайте правительства Тюменской области. В этом году такая информация появится и на муниципальном уровне. И, скорее всего, данное новшество не последнее в числе мер, направленных на предотвращение коррупции. Как известно, Президент страны Д.А. Медведев выступил с инициативой о введении системы декларирования высокопоставленными чиновниками не только своих доходов, но и расходов. И если данная инициатива найдёт своё отражение в законодательстве по противодействию коррупции, то не исключено, что уже будущая кампания по предоставлению сведений о доходах будет проводиться по новым требованиям.

Автор: Наталья ЯРКОВА