Медиакарта
9:36 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Всё предусмотреть и быть начеку

Всё предусмотреть и быть начеку
15:32 | 20 апреля 2012
Источник: Наша жизнь

О противопожарной защите населённых пунктов района и о мерах по охране лесов в пожароопасный период 2012 года шёл разговор на районном совещании, куда были приглашены главы администраций сельских поселений, руководители предприятий и организаций района.

Служб, призванных контролировать соблюдение мер противопожарной безопасности, в районе несколько. Однако не только они, но и каждый руководитель, каждый сознательный гражданин должен сделать всё возможное, чтобы уберечь своё жилище, своё село, растущий рядом лес от пожара. Для этого, кстати, ничего особенного делать не нужно. Главное – это осторожное обращение с огнём, допустим, во время выжигания стерни или прошлогодней соломы на полях, отжигов вокруг населённых пунктов, разведения костров в период весенней охоты и т.п. А чтобы не допустить беды, приходится многое запрещать. К примеру, сжигание мусора на усадьбах, сжигание в лесах порубочных остатков, выезды на природу. Обо всём этом и говорили участники совещания, а также о готовности к чрезвычайным ситуациям, о том, что нужно в ближайшее время предпринять и как наладить взаимодействие всех сил.

В.А. Исаков, начальник отдела «Казанское лесничество», привёл такие цифры: в прошлом году во всех поселениях района были зафиксированы возгорания, в том числе 10 пожаров, которые угрожали лесному фонду, 115, 8 тыс. рублей израсходовано на тушение лесных пожаров и 174,5 тыс.– на тушение огня на полях и лугах. Он также подчеркнул, что главное – своевременно сообщить о возникшем пожаре и без промедления начать тушить его, подключая все службы и организации различных форм собственности.

В.В. Коваленко, начальник 132 пожарной части, говорил о необходимости иметь в каждом населённом пункте запас воды, так как далеко не везде рядом с деревней протекает река или имеется озеро. Важно также, чтобы пожарные водоёмы не были захламлены, а подъезды к водонапорным башням очищены.

А.Ю. Никулин, старший инспектор отдела надзорной деятельности, заострил внимание присутствующих на необходимости регулярной работы с населением. Нужно убеждать людей соблюдать меры пожарной безопасности, а виновных наказывать. Инспекторы отделения ежедневно выезжают в различные населённые пункты, контролируют ситуацию, а при необходимости составляют протоколы.

Федеральный госинспектор по охране, воспроизводству и регулированию использования животного мира Ю.Н. Копотилов говорил о профилактике пожаров в охотничьих угодьях, о необходимости работникам охотхозяйств быть начеку, так как 28 апреля открывается весенняя охота.

Начальник управления по развитию АПК С.А. Долгих определил руководителям сельхозпредприятий срок подачи графиков проведения обжигов на сельхозугодьях с указанием ответственных за пожарную безопасность, за создание группы немедленного реагирования, за соблюдение правил пожарной безопасности во время весенних полевых работ, за обеспечение полевых станов средствами пожаротушения.

Н.И. Каукин, заведующий сектором по делам ГО и ЧС администрации района, высказал предложения по поводу того, как уберечь населённые пункты от возможных пожаров. Дело в том, что вокруг многих сёл и деревень – прошлогодний сухой бурьян, и одной искры достаточно, чтобы сухостой мгновенно загорелся. Поэтому необходимо его сжечь, но сделать это надо под присмотром людей, соблюдая все меры предосторожности. Говорилось о важности проведения таких мер, как прокладка вокруг населённых пунктов минерализованных полос, создание мобильных групп.

В заключение глава района Т.А. Богданова сказала, что у нас есть все возможности для контролирования ситуации в пожароопасный период. Все необходимые распоряжения изданы, планы мероприятий по профилактике лесных пожаров и взаимодействию лесопожарных служб, организаций, лесопожарных формирований составлены, схема связи и управления силами и средствами, привлекаемыми для ликвидации пожаров, разработана. Так что уберечь наши леса от пожаров мы просто обязаны.

АКЦЕНТЫ ДЛЯ ЧИТАТЕЛЯ

О ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ ПРОИСШЕСВИЯХ СООБЩАЙТЕ по телефонам:

-единая диспетчерская служба – 112;

-пожарная часть – 01, 44-303;

-сектор по делам ГО и ЧС – 4-18-59;

-Казанский филиал Тюменской базы авиационной и наземной охраны лесов – 44-318, 44-252, 44-707.

Согласно Кодексу об административных правонарушениях нарушение правил пожарной безопасности в лесах влечёт наложение административного штрафа на граждан – от 1500 до 2500 рублей, на должностных лиц – от 3000 до 10000 рублей, на юридических лиц – от 30000 до 100000 рублей.

За нарушение, повлекшее возникновение лесного пожара, предусмотрен штраф:

–на граждан – в размере 5000 рублей,

–на должностных лиц – 50000 рублей,

-на юридических лиц – от 50000 до одного миллиона рублей.

Автор: Нина РОСТОВЩИКОВА