Медиакарта
4:26 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Как дар бесценный

20 АПРЕЛЯ - НАЦИОНАЛЬНЫЙ ДЕНЬ ДОНОРА КРОВИ В РОССИИ.

Донорство - безвозмездное жертвование крови для последующего переливания нуждающимся больным, к сожалению, не столь популярно среди россиян.

Число людей, добровольно сдающих свою кровь, чтобы спасти чужую жизнь, год от года уменьшается. Между тем, только в минувшем году 328 заводоуковским больным перелили 270 литров крови. Чаще востребована донорская кровь в реанимационном и хирургическом отделениях. Сколько её в ежесуточном запасе в нашей больнице? Оказалось, что по полтора литра каждой группы.

В округе забор крови проводится дважды в год. В остальное время желающие могут обратиться на областную станцию переливания. Мужчины могут сдавать кровь не более пяти раз в год, женщины – не более четырёх. По словам заместителя главного врача по лечебной работе Натальи Хилько, среди доноров округа немало медработников. Около сотни заводоуковцев, сдавших кровь 40 и более раз, носят звание «Почётный донор России». Их милосердие, сознательность и гражданская ответственность – отличный пример для подражания. Тем более, что кроводача в объёме 450 мл – процедура безопасная, недолгая и безболезненная.

После кровопотери организм восстанавливается без ущерба для здоровья человека. Особое внимание уделяют обеспечению безопасности донорской крови и её компонентов. После забора в течение полугода она находится на карантине и всесторонне исследуется.

Сдавая кровь, вы дарите жизнь и надежду больному. Разве есть миссия почётней?

Лилия НАЗАРЕНКО