Медиакарта
15:37 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Учения идут...

В минувший вторник под Падуном прошли очередные противопожарные учения оперативных служб города, включая филиал ОАО «Тюменьэнерго» и представителей департамента лесного комплекса и заводоуковского филиала Тюменской авиабазы.

За слаженной работой наших спасателей наблюдали руководители лесной службы из соседних Армизонского, Голышмановского и Юргинского районов.

По замыслу учений утром компания молодых людей прибыла в лес в окрестностях Падуна. Кто-то из них обронил окурок. Незатушенная сигарета потихоньку тлела, и порывы ветра раздули пламя. Ещё несколько минут, и оно охватило поляну. Передвигаясь с огромной скоростью от опушки леса к чаще, огонь стал безжалостно пожирать всё на своём пути… По словам председателя комитета по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям администрации округа Александра Забоева, по такому сценарию чаще всего и случаются пожары, уничтожающие сотни гектаров леса.

Как прокомментировал ход событий заместитель начальника заводоуковского отделения Тюменской авиабазы Алексей Гришанов, около половины двенадцатого дня руководитель патрульной группы сообщил о возгорании леса диспетчеру МЧС. Для точного определения места горения вылетел самолёт, а затем прибыла пожарная команда заводоуковского отделения Тюменской авиабазы.

– Очагов возгорания оказалось несколько, – говорит Алексей Викторович, – из-за сильного ветра огонь грозил перекинуться на жилые строения Падуна. Решили привлечь на помощь городской отряд противопожарной службы и патрульные отряды тушения лесных пожаров Заводоуковского лесничества и арендатора леса – ЗАО «Загрос».

Через 15 минут после прибытия на место возгорания сотрудники противопожарных служб с помощью навесного ручного оборудования оперативно локализовали пожар. Вокруг пожарища тяжёлая техника быстро пропахала несколько глубоких борозд, преградив дорогу повторному огню. Сюда же вылили тонны воды из резервуаров спецмашин.

– Такие учения проверяют готовность спасателей к обнаружению и тушению лесных пожаров, – подвёл итог начальник отдела департамента лесного комплекса по Заводоуковскому району Сергей Овсянкин и добавил: – Без надобности не стоит посещать лес в сухую погоду и тем более разводить костры.

По словам заместителя директора департамента лесного комплекса Дениса Мамонтова, все заводоуковские службы, привлечённые к учениям, с поставленными задачами справились неплохо, тушение прошло в штатном режиме.

Учения необходимы. Но было бы лучше ограничиться только ими.

Андрей Коростелёв

Фото автора