Медиакарта
18:20 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Впереди у нас много работы

08:23 | 23 апреля 2012
Источник: Трудовое знамя

Задачи подготовки и проведения полевых работ в 2012 году аграрии района обсудили на традиционной агрономической конференции. Главный специалист отдела растениеводства департамента агропромышленного комплекса области Д.И. Кучеров подробно коснулся намеченных планов, вопросов государственной поддержки товаропроизводителей. Серьёзно обсуждался вопрос приобретения минеральных удобрений. Согласно поданной заявке, наши аграрии смогут внести в этом сезоне на свои поля 1005 тонн туков, что соответствует 7,4 килограмма действующего вещества на один гектар посевной площади. Это в три раза меньше среднеобластного показателя.

– При существующих мерах бюджетной поддержки к данному направлению интенсификации производства нужно относиться более серьёзно, – подчеркнул Д.И.Кучеров.

Несмотря на то, что в большинстве сельхозпредприятий района уже проведена «плотная» работа по подготовке семян к посеву, в некоторых обстановка с сортировкой и пополнением семенных запасов в рамках обменных операций всё ещё остаётся напряжённой. На середину апреля соответствовало требованиям посевных кондиций 79 процентов семян к проверенным (по области 86 процентов). По заданию департамента специалисты районного отдела ФГУ «Россельхозцентр» посетили несколько предприятий. В ходе проверки не обнаружены семена в ООО «Хлебороб Сибири», в ООО «Сибэталон», они как бы имелись в наличии, но представляли собой не что иное, как лежащие в складе бурты несортированного зерна.

– Высевать некондиционные семена запрещено законом. Сельхозпроизводители больше сами себя накажут рублём, понеся убытки от использования некачественного семенного материала, чем наши меры административного взыскания за выявленные правонарушения, – резонно подметил в своём выступлении присутствовавший на конференции государственный инспектор «Россельхознадзора» А.Н.Ванеев.

Наукой доказано, практикой проверено, что от сорняков и болезней сельхозкультур без применения химических средств защиты аграрии могут потерять немалую часть урожая. При проведении химобработок в целях эффективного использования препаратов специалистам хозяйств рекомендуется ориентироваться на акты фитосанитарных заключений. В этом случае выбор и дозировка протравителя будет производиться исходя из видового состава патогенов, степени инфицированности семенного материала, а выбор и нормы расхода гербицидов на основании видового состава сорняков и степени засорённости обследуемых полей.

– В частности, при защите культурных растений от сорняков необходимо на предприятиях наладить контроль за соответствием объёмов обработок, указанных в актах списания препаратов, с площадями фитосанитарного обследования полей,– акцентировал внимание собравшихся на одном из моментов соблюдения законодательства по применению пестицидов А.Н.Ванеев.

Главный агроном отдела «Управление АПК» администрации района А.В.Кликушин в своём выступлении коснулся темы использования систем точного земледелия, взятых на вооружение передовыми хозяйствами области. Внедрение программ спутниковой навигации является логическим продолжением развития ресурсосберегающих технологий.

– Впереди у нас много работы. Учитывая условия текущего сезона, все агротехнические приёмы должны быть направлены на максимальное сбережение влаги. Насколько оперативно и качественно проведём её закрытие на полях, такой и получим урожай. Согласно предварительным прогнозам синоптиков, май ожидается дождливым, летние же месяцы – засушливыми. Чтобы посевная не ушла в июнь, необходимо принять все меры по проведению ярового сева в оптимальные агротехнические сроки,– завершая конференцию, сказал первый заместитель главы района А.Ф.Куликов.

Автор: Ольга АНОХИНА