Медиакарта
13:49 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Берегитесь клещей!

08:24 | 23 апреля 2012
Источник: Трудовое знамя

Приближается сезон клещевого вирусного энцефалита. Самое время задуматься, как предотвратить возникновение такого заболевания, защитить себя и своих близких. Об этом мы говорим с начальником Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Тюменской области в Бердюжском, Казанском и Сладковском районах Б.С.Жунубаевой.

– Бахыт Султановна, какова ситуация у нас за последние три года?

– На протяжении трёх лет в Сладковском районе отмечается рост обращаемости населения по поводу укусов клещами. В 2009 году медицинскую помощь получили 123 человека, в 2010-ом – 220, в 2011-ом – 356, 96 из которых – дети.

Пик обращаемости по поводу укусов приходится на июнь – начало июля. Это связано с тем, что погода благоприятствует активности клещей, раннему созреванию грибов и ягод. Следовательно, люди чаще выезжают в лес, который считается природным очагом клещевых инфекций.

За последние годы, кроме лесных, сформировались ещё и стойкие антропургические очаги, т.е., максимально приближённые к населённым пунктам. В связи с чем все граждане являются потенциальной группой риска по заболеванию.

– Насколько тяжёлыми были случаи укусов клещами?

– В 2011 году показатель заболеваемости клещевым вирусным энцефалитом (КВЭ) по области увеличился на 77 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2010 года. Случаи заболевания КВЭ зарегистрированы на двадцати административных территориях. Двадцать из заболевших – дети до 14 лет. Диагноз в ста процентах случаев подтверждён лабораторно. В эпидсезон 2011-го зафиксировано три летальных исхода от клещевого энцефалита среди взрослого населения. Все больные в анамнезе не имели прививок против этого заболевания и не получали иммуноглобулин с профилактической целью.

– И снова звучит слово «профилактика»…

– Рекомендуется сделать прививку каждому жителю, не имеющему противопоказаний к вакцинации. Иммунизация остаётся самой действенной и эффективной защитой от КВЭ. Лица, своевременно привитые, болеют лишь в исключительных случаях. Вакцинироваться можно круглый год. Это происходит по обычной (первую и вторую прививку проводят с сентября по март) или экстренной схеме (весной или летом). Третий укол делается через двенадцать месяцев. Ревакцинироваться необходимо каждые три-четыре года. К иммунизации допускаются клинически здоровые люди (дети с 12 месяцев) после осмотра врачом. Обязательно нужно ставить прививку тем людям, чья профессиональная деятельность связана с работой в лесных массивах и в полевых условиях.

– Куда можно обратиться по поводу вакцинации?

– Каждый желающий привиться может обратиться в медицинское учреждение, оказывающее услуги населению по иммунопрофилактике клещевого энцефалита. О наличии платной вакцины в районе необходимо уточнить в больнице.

– Бахыт Султановна, что является причиной напряжённой ситуации по клещевым инфекциям?

– Одна из причин – недостаточный объём площадей, обрабатываемых акарицидами. Борьба с популяциями иксодовых клещей, переносчиками возбудителей опасных заболеваний человека в зонах высокого риска заражения, является важной частью комплекса профилактических мероприятий клещевых инфекций. В этих целях нужно проводить обработку зелёных зон (парков), зон отдыха, мест массового пребывания людей, территорий кладбищ. При этом необходимо обрабатывать как саму территорию, так и прилегающую к ней на расстоянии не менее 50 м.

В эпидсезон 2011 года противоклещевыми обработками были охвачены все территории летних оздоровительных учреждений. Здесь летом 2010-2011гг. не было ни одного случая присасывания клещей, что свидетельствует об эффективности проводимых мероприятий.

– Что необходимо предпринять, чтобы избежать нападения клещей?

– Правила простые. Собираясь в лес, оденьтесь так, чтобы насекомое не заползло под одежду: обязателен головной убор, запястья плотно обхватите манжетами, брюки заправьте в носки или сапоги, закройте шею. Одежду и открытые участки тела обработайте противоклещевыми препаратами и отпугивающими средствами, такими как, например, «Претикс», «Фумитокс-антиклещ», «Рефтамид таёжный» и др. Всё это делайте в соответствии с инструкцией по применению препарата. Каждые 10-15 минут осматривайте себя и своих спутников. Дома тщательно проверьте одежду и всё тело (особенно внимательно область шеи и за ушами). Не рекомендуется садиться и ложиться на траву. Следует устраивать стоянки и ночёвки на участках, лишённых травяной растительности, или в сухих сосновых лесах на песчаных почвах. Не приносите домой букеты полевых и луговых цветов, черёмухи, сирени.

Соблюдать эти правила несложно. Поэтому оберегайте себя и своих близких, чтобы опасная болезнь обошла стороной.

Автор: Беседу вела Елена ДАНИЛЬЧЕНКО