Медиакарта
19:35 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Внимание к людям – главное в работе

Внимание к людям – главное в работе
08:29 | 23 апреля 2012
Источник: Трудовое знамя

Владимир Ильич Ляпунов уже второй созыв является депутатом Маслянской сельской Думы. Беспокойный характер, желание всегда и всё доводить до конца, наверное, стали главным критерием для маслянцев, чтобы вновь оказать ему доверие. Всегда вежливый, внимательный – таковы основные черты народного избранника Ляпунова. Он находит время руководить беспокойным производством (является исполнительным директором Маслянского ХПП), встречаться с избирателями, участвовать в заседаниях Думы. В.И.Ляпунов возглавляет комиссию по жилищным вопросам. Кроме этого, руководит территориальным общественным советом посёлка Маслянский. Но считает, что одно другому не мешает.

– Люди часто обращаются ко мне по жилищным вопросам, – посвящая в свои депутатские дела, говорит Ляпунов. – Кто-то просит поставить квартиру на очередь для проведения в ней капитального ремонта, кому-то нужна материальная помощь, чтобы сделать текущий ремонт. В любом случае заявление попадает вначале ко мне в руки. Затем мы с главой местной администрации, социальным работником идём по заявленному адресу и проводим осмотр жилого помещения. Если жильё действительно требует ремонта, ставим его на очередь. Специальная комиссия из райцентра делает заключение, составляет смету. Мы, в свою очередь, оформляем ходатайство на выделение необходимых для ремонта средств. Затем строго контролируем движение очереди. Иногда распределяем квартиры, когда имеется свободное муниципальное жильё. Словом, без жилищной комиссии такие вопросы у нас не решаются.

– Владимир Ильич, на Вашем избирательном участке с какими проблемами приходится чаще всего сталкиваться? – поинтересовался я.

– Скорее всего, это житейские проблемы. Вот, например, недавно мои избиратели обратились с просьбой запретить проезд по улице, так как в период весенней распутицы грунтовую дорогу портят большегрузные транспортные средства. Вопрос вполне житейский и важный для тех, кто на этой улице живёт. Людям не хочется ходить по колено в грязи. Как правило, до просыхания грунта такие улицы временно закрываются для транспорта, – говорит Ляпунов. – Бывает, граждане обращаются по бытовым вопросам, которые мы стараемся решать сразу. Главное, надо внимательно относиться к людям и считать любое их обращение важным. Некоторые избиратели сами предлагают свою помощь при решении какой-то общей проблемы. Например, два года назад мы решили построить спортивную детскую площадку. Хотелось, чтобы ребятишки не были предоставлены сами себе, могли заниматься спортом с пользой для здоровья. Решили – сделали. В.П.Гурушкин нам помог техникой. В работу включились А.В.Колесников, А.В.Ракитин, В.В.Трифонов, сами дети, их родители. Сделали разметку спортивных площадок, прикупили необходимый инвентарь, и теперь весной и летом площадка не пустует. Ребятишки довольны. Собственно, совместными усилиями у нас в посёлке делается много полезного.

Естественно, без депутатов не проходит здесь и благоустройство улиц. За последние годы посёлок Маслянский очень изменился, стал чище и уютней. В центре заасфальтирована площадь, разбиты клумбы. Летом населённый пункт утопает в цветах. В организацию проведённой работы вложено немало труда народных избранников. Причём одним из главных их методов является привлечение к благоустройству как можно большего числа односельчан. Совместными усилиями депутаты и жители решают важные для посёлка проблемы.

Не секрет, что Маслянка стоит на низком месте, некоторые улицы здесь часто затапливаются вешними водами. На одном из заседаний Думы депутаты решили совместными усилиями построить несколько стоков, завезти грунт, засыпать канавы и спасти от затопления часть домов. Кто-то предоставил технику, кто-то – профессиональных работников, приняли участие в добрых делах и сами народные избранники. Всё получилось. Такая практика продолжает здесь существовать. Конечно, ещё не все местные проблемы на сегодня решены в Маслянке, но как их решать здесь знают.

Надо заметить, что депутатский корпус сельской Думы один из самых активных и практичных. В нём работает и Владимир Ильич Ляпунов, который, решая проблемы в своём округе, способен организовать работу и довести её до победного конца.

Фото Алексея ШАЦКИХ

Автор: Василий СТЕПКИН