Медиакарта
8:40 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Цифры – «в позитиве»

10:43 | 23 апреля 2012
Источник:

Апрельское заседание постоянной комиссии по социальной политике Тюменской городской Думы по количеству рассматриваемых вопросов было очень насыщенным.

Директор департамента образования Андрей Степанов выступил с двумя докладами: о выполнении целевой ведомственной программы «Основные направления развития образования города Тюмени на 2011-2013 годы» и об организации отдыха и оздоровления детей в каникулярное время в 2011 году и планируемых мероприятиях на 2012 год. Причём в содокладчиках по второму вопросу у него числились директор департамента по спорту и молодёжной политике Светлана Иванова, директор департамента культуры Виктор Подкорытов и директор департамента здравоохранения Сергей Ярцев. Но они ничего не добавили к отчету Степанова.

Депутат Вавилов настоятельно интересовался делами расположенной на его участке музыкальной школы «Лира», высказав некие сомнения по поводу того, что в сентябре дети смогут там полноценно заниматься. Но Андрей Эдуардович Степанов заверил: помещение будет готово после ремонта уже к лету, вот только с музыкальными инструментами вопрос пока не решён. Депутат Вавилов считает: следует обратиться в областные структуры, ведь без необходимых музыкальных инструментов учебный процесс в «Лире» не пойдёт.

Член комиссии Владимир Подушко попросил Степанова назвать среднюю заработную плату работников школ и детских садов. Ответ был таков: 28 тысяч рублей – в средних общеобразовательных учреждениях и около 25 – в садиках.

Поинтересовался Подушко и таким вопросом: почему снижено количество детей, охваченных организованным отдыхом. Комиссия в своём решении порекомендовала главе города взять эту проблему под контроль.

Далее перед депутатами отчиталась Светлана Иванова о выполнении муниципальной программы «Основные направления развития до-призывной подготовки молодёжи Тюмени на 2011 – 2013 годы». Как выразилась сама докладчица, все цифры – «в позитиве». Даже депутат Селезнёва, обычно отличавшаяся умением задавать чиновникам городской администрации «неудобные вопросы», была удовлетворена представленной информацией. И лишь Подушко не унимался: подход к дворовым спортивным площадкам у нас однобокий – корты есть, можно поиграть в футбол и волейбол, а где турники? Народный избранник считает, что эти спортивные сооружения во дворах просто необходимы, без них мальчишек к армии качественно не подготовить, тем более что такие занятия сейчас всё больше входят в моду среди молодёжи.

Виктор Подкорытов рассказал членам комиссии о том, как выполнялась ведомственная целевая программа «Основные направления развития культуры города Тюмени на 2011-2013 годы» и о подготовке к празднованию 67-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. С культурой у нас тоже, в общем-то, всё хорошо. Никто из депутатов, по крайней мере, не выразил никаких сомнений. А 9-е Мая город будет отмечать не менее достойно, чем в прошлые годы.

Автор: Светлана АРТАМОНОВА