Медиакарта
4:39 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мир во всём его узком и широком понимании

Мир во всём его узком и широком понимании
10:45 | 23 апреля 2012
Источник:

Владимир Якушев задействовал гражданско-психологический фактор

Как мы вчера сообщали, Владимир Якушев выступил на заседании областной Думы с отчетом о работе областного правительства за 2011 год. В отличие от прошлогоднего, нынче глава региона говорил не только о достижениях в различных отраслях, но и о «гражданском факторе», когда «общество стало менее апатичным и куда более требовательным».

Отчет начинался традиционно. В 2011 году регион показал существенный рост во всех сферах. «Уверенно растет экономика, а это определяет успехи и в социальной сфере, стабилизирует политическую обстановку и оживляет общественную жизнь».

Глава региона напомнил: главным фактором благополучия является производство, а основным фактором создания новых производств и новых рабочих мест – инвестиции. В области действует система стимулирования инвестиционной активности (законодательно определен перечень финансовых и нефинансовых мер государственной поддержки держателей инвестиционных проектов). И достаточно эффективно – объем инвестиций в основной капитал в 2011 году составил более 170 миллиардов рублей, что на 8,5 процента превышает показатель 2010 года. По объему инвестиций на душу населения Тюменская область в 1,7 раза превышает среднероссийский показатель.

В настоящее время в области реализуется четыре крупнейших инвестиционных проекта: на Тобольской промышленной площадке продолжается строительство комплекса производств по выпуску полипропилена мощностью 500 тысяч тонн в год («Тобольск-Полимер»); в Уватском районе компанией «ТНК-ВР» ведется строительство объектов инфраструктуры и планируется ввод в эксплуатацию еще ряда месторождений; реализуется проект компании «УГМК-Сталь» (завершение строительства запланировано на конец 2012 года); начато строительство комплекса производств III очереди на Антипинском НПЗ, что позволит предприятию нарастить мощности по первичной переработке нефти до 7 миллионов тонн в год и повысить глубину переработки сырья и качество выпускаемых нефтепродуктов до стандарта «Евро-5».

Суммарный объем инвестиций, которые получит регион в результате реализации этих проектов, составит более 226 миллиардов рублей.

Губернатор назвал также несколько менее масштабных проектов с участием иностранных инвесторов. «Повторю то, что уже неоднократно отмечал – «самый объективный критерий развития региона – это активность бизнеса; то, что инвесторы из разных стран заходят в регион, является подтверждением правильности выбранного нами направления развития – построение высокопроизводительной экономики знаний и технологий».

О старых, некогда определявших лицо областного центра предприятиях, глава региона не упоминал (одни уже перестали существовать, другие влачат жалкое существование, третьи «схлапываются» – идет процесс смены собственников и зачастую утраты производства, как такового; места приобретаются под застройку). Тем не менее индекс промышленного производства – 116,3 процента (по России – 104,7 процента).

Якушев сообщил, что «с целью стимулирования действующих предприятий к техническому перевооружению и модернизации основных производственных фондов, совершенствованию технологий и освоению новых видов конкурентоспособной продукции в 2011 году были сохранены все действовавшие в 2010 году формы и направления государственной поддержки обрабатывающих отраслей промышленности. Кроме того, перечень был дополнен новой формой, хорошо зарекомендовавшей себя при оказании поддержки малому предпринимательству – компенсацией части первоначального взноса по лизингу».

В сельском хозяйстве, где не было столь мощного задела и почти все «схлопнулось» еще в девяностых годах, идут активные созидательные процессы. На сопровождавших доклад слайдах показывалось строительство трех молочных комплексов по 1800 голов каждый в Ярковском районе, молочного комплекса на 4800 дойных коров в Сорокинском районе. А также проект компании «Тюменский бройлер» по созданию дополнительных мощностей по производству мяса. И это только то, что сейчас строится. Построено куда больше.

«Бюджетная поддержка АПК направляется в основном на модернизацию производства, обновление генетики животных и сельскохозяйственных культур, повышение почвенного плодородия, что является базисом устойчивого развития отрасли».

За три года производство сельскохозяйственной продукции на душу населения выросло на 40 процентов. Значение этого показателя по области в 2 раза выше, чем в среднем по Уральскому федеральному округу, и в 1,7 раза выше среднего показателя по России.

Владимир Якушев особенно подробно остановился на строительстве объектов дорожного хозяйства. При нынешнем количестве машин проблема дорог и пробок касается едва ли не каждого. «Продолжалось строительство и реконструкция моста через реку Тавда с подходами, транспортных развязок на 23-м и 244-м километрах автодороги Тюмень – Ханты-Мансийск через Тобольск, Сургут, Нефтеюганск, а также в месте пересечения данной трассы с автодорогой «Обход города Тюмени».

Помимо этой (досаждающей горожанам, а больше – гостям города) транспортной развязки, в Тюмени запланировано строительство и реконструкция трех крупных транспортных развязок в двух уровнях: на пересечении с автомобильной дорогой Екатеринбург – Тюмень (Московский тракт); на пересечении с железной дорогой Москва – Владивосток в створе улицы Монтажников; на пересечении улиц Ставропольская – Мельникайте. Реконструкция двух мостов через Туру в створе улиц Челюскинцев и Мельникайте.

В этом году будет осуществляться реконструкция аэровокзального комплекса Рощино. «Это является важным элементом повышения инвестиционных возможностей региона (в 2011 году выполнялись проектные работы, а уже в текущем году планируется начать строительные работы; ввод в эксплуатацию обновленного аэровокзала запланирован в 2017 году)».

Глава региона рассказывал о жилищном строительстве. В 2011 году введено 1222,4 тысячи квадратных метра общей площади жилых домов. Мы вплотную подошли к вводу одного квадратного метра жилья на человека в год. По этому показателю регион находится на втором месте после Московской области среди субъектов Российской Федерации, превышая среднероссийский показатель в 2 раза.

На реализацию жилищных программ направлено более 6 миллиардов рублей, в том числе 1 миллиард из федерального бюджета. Самая востребованная и масштабная программа – программа поддержки молодых семей. В 2011 году в неё уже вложено более 1,4 миллиарда рублей, в том числе из федерального бюджета – 213 миллионов рублей.

С 2011 года размер федеральной составляющей социальной выплаты, пояснил Якушев, уменьшился с 10 до 5 процентов. Чтобы не ухудшить положение участников программы, это сокращение было компенсировано за счет средств областного бюджета. Дополнительную господдержку получили 260 молодых семей.

Губернатор говорил о жилищно-коммунальном хозяйстве, «которое является важным социально-экономическим комплексом, обеспечивающим комфортную жизнедеятельность населения». «В 2011 году в этой сфере велись работы по капитальному ремонту, реконструкции и замене инженерных сетей. Значительный объем работ выполнен на тепловых сетях (в 2 раза больше уровня 2010 года)».

В 2011 году выполнен капитальный ремонт 469 многоквартирных домов общей площадью 1891 тысяча квадратных метров, в том числе с участием средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства – 196 жилых домов площадью 1096 тысяч квадратных метров. В результате условия проживания улучшены для 21038 семей. На 2012 год запланировано отремонтировать порядка 225 жилых домов.

В Тюменской области стабильно сохраняется позитивная демографическая динамика. Число жителей области увеличилось на 18,4 тысячи человек. Естественный прирост населения на 27,3 процента превысил показатель 2010 года. Показатели рождаемости в регионе выше, а смертности – ниже средних значений по России.

Доходы жителей области составили в среднем 21 тысячу рублей в месяц, заработная плата – 25,1 тысячи рублей. При этом реальная зарплата выросла на 2,4 процента, реальные доходы – на 2,3 процента.

В 2011 году дважды индексировалась зарплата работников организаций бюджетной сферы в общей сложности в 1,3 раза. На реализацию этого решения направлено около 2 миллиардов рублей.

Прирост продаж легковых автомобилей (Якушев особо это отметил) составил 72,6 процента, телевизоров – 22,2 процента, бытовых электротоваров – 9,7 процента.

Глава региона говорил, как уже было отмечено выше, и о пробуждении гражданского общества, «ставшем якобы совершенно неожиданным для властей – и федеральных, и региональных». Губернатор «совершенно не согласен с таким мнением». «В Тюмени качественные изменения массового сознания мы наблюдали на протяжении всего последнего десятилетия. И толчок этим изменениям, в том числе, дали стремительные темпы градостроительного обновления областной столицы, широкий фронт дорожного строительства, появление зон отдыха и благоустройства, число которых все эти годы планомерно росло. В результате возникла принципиально новая для прежней Тюмени городская среда».

«Для нас не в диковинку «рассерженные горожане», которые требуют не снижать планки, наращивать фронт работ по благоустройству наших городов и сел, интересуются финансовой составляющей практически любого объекта. И это правильно, поскольку одновременно мы видим, как поменялась общественная психология, у жителей появилась привычка по использованию урн, парковых скамеек, остановочных комплексов по их прямому назначению, широко распространились другие формы цивилизованного массового поведения».

«Не скрою, что за время поездок по области не раз приходилось встречать построенные по настоятельным просьбам общественности, но сегодня пустующие не только спортивные площадки, но и целые спортивные комплексы; а также разобранные на досочки новенькие скамейки, разрушенные остановочные комплексы и многое другое». Рассказывая о гражданском обществе и «рассерженных горожанах», глава региона задействовал гражданско-психологический фактор. И сложилась своеобразная картина, «мир во всем его узком и широком понимании».

Автор: Сергей ШИЛЬНИКОВ