Медиакарта
9:22 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Приведём в порядок планету

Приведём в порядок планету
10:46 | 23 апреля 2012
Источник:

С приходом весны все мы стремимся обновить окружающее нас пространство: в доме, во дворе, на огородах, в садах. Не случайно именно в весенний сезон 21 марта и 22 апреля отмечаются международные Дни Земли. Люди объединяют усилия по очистке парков и скверов, берегов рек и мест отдыха, занимаются озеленением своих городов и сел, устройством домиков и искусственных гнёзд для птиц. Девизом завтрашнего дня вполне могут стать слова Маленького Принца, героя сказки Экзюпери: «Проснулся, убери свою планету».

Сибирякам в этом году вновь повезло с ранним теплом. Солнышко с апрельской горки сразу в лето покатилось. И многие не стали ждать общепринятых дат, а как только подсохла земля, взялись за метлы и грабли. Всем ведь хочется жить в красивом и уютном мире.

Что же касается более глобальных и масштабных проектов, которые направлены на улучшение экологической ситуации и сохранению чистоты воды, воздуха, а также первозданности живой природы Западной Сибири, то об этом следует сказать отдельно.

В нашем регионе действует долгосрочная целевая программа мероприятий по охране окружающей среды, утвержденная правительством Тюменской области и рассчитанная до 2014-года. По сообщению директора департамента недропользования и экологии Тюменской области Владимира Волкова, в прошлом году на её реализацию было выделено 100 миллионов рублей. На этот год запланировано свыше 530 млн. рублей. И мероприятия эти – не какие-то абстрактные агитационные акции, а конкретные дела и новые объекты.

Завершено строительство полигонов твердых бытовых отходов (ТБО) в Заводоуковске, селах Уватского района: Горнослинкино, Першино, Демьянское . Таким образом, к началу 2012-го года около 70 процентов населенных пунктов обеспечены местами хранения и утилизации отходов. Ещё 7 полигонов начнут строить в текущем году в селах Абатское, Армизонское, Аромашево, Омутинское, Нижняя Тавда, Ивановка Уватского района, Лебедёвка Заводоуковского городского округа. На сбор и утилизацию биологических отходов агропромышленного комплекса направят 10 миллионов рублей.

Продолжались работы по берегоукреплению реки Иртыш в районе скотомогильника в Тобольске. В подгорной части Тобольска запланировано построить дамбу обвалования.

Сооружены дамбы в с. Шорохово Исетского района и Увате. Разработаны проекты на капитальный ремонт гидротехнических сооружений в с. Ражево Голышмановского района и с. Окуневское Омутинского района.

За счет субвенций федерального бюджета (около 29 миллионов руб.) расчищены русла малых, но «буйных» по весне рек Агитка (в границах с. Тукуз Вагайского района) и Емец (у населенных пунктов Голышмановского района).

Ещё порядка 35 миллионов субвенций предусмотрено на мероприятия по охране водных объектов от загрязнения и по предотвращению негативного воздействия вод. Часть средств пойдет на проекты по расчистке озер Сингуль в Ялуторовском районе и Грязное в Тюменском районе.

С целью предотвращения затопления садоводческих участков выделяются средства на эксплуатацию мелиоративной системы Тарманского массива.

На областном полигоне экологического мониторинга в Нижнетавдинском районе для оценки фонового состояния окружающей среды будет создана наблюдательная сеть за подземными и поверхностными водами.

По словам начальника управления, эколога департамента недропользования Ольги Петровой, большое внимание, как и в предыдущие годы, уделено особо охраняемым природным территориям (ООПТ). На очистку от мусора и захламленности, патрулирование, охрану от пожаров заказников и памятников природы по областной целевой программе выделено 10 миллионов рублей.

Сегодня в городах и селах Тюменской области организуются субботники. В областном центре, например, принято постановление о проведении социально значимых работ (субботников) 21 апреля, 21 июля и 20 октября. Управы административных округов должны при необходимости обеспечить участников акций по очистке и благоустройству города инвентарем, транспортом и механизмами, выдать талоны на приём мусора на полигон ТБО.

Автор: Андрей ЛУКИЧ, Андрей ЧЕРЕПАНОВ /фото/