Медиакарта
17:01 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Помните о своей ответственности!

Помните о своей ответственности!
11:56 | 19 мая 2010
Источник:

Вадим КВАСЮК

Евгений Кран (рис.)

Сорок один пожар возник за минувшие выходные в лесах юга области. Средняя площадь одного возгорания составила около двенадцати гектаров. Такую информацию озвучили специалисты областного департамента лесного комплекса на очередном заседании оперативного штаба по предупреждению и ликвидации лесных пожаров на территории Тюменской области, которое провел заместитель губернатора Александр Моор.

За истекшее время наиболее тревожная ситуация сложилась на территории Викуловского района, там огонь охватил участки леса в шести местах. В настоящее время подразделения противопожарных служб ведут борьбу с огнем, в максимальном объеме задействованы технические средства огнетушения. В субботу непростая ситуация складывалась еще в двух районах области – Нижнетавдинском и Голышмановском, – также продолжалась ликвидация пожаров в Тюменском районе, на лесной территории, прилегающей к поселкам Богандинский и Боровский. В воскресенье огонь охватил еще ряд участков лесной зоны, наиболее крупными по площади распространения пожара стали Ялуторовский и Вагайский районы. Благодаря усилиям пожарных дружин к началу рабочей недели удалось потушить и локализовать практически все имеющиеся возгорания.

Напомним, что с 21 апреля 2010 года постановлением правительства Тюменской области ограничено пребывание в лесах. В настоящее время продолжается патрулирование лесов мобильными группами милиции, которые не только выдворяют из леса граждан, но и выписывают им административные штрафы, поскольку главной причиной пожаров есть и остается преступная халатность людей.

Не стоит забывать и о том, что на виновников возникновения лесных пожаров распространяется уголовная ответственность. В минувшие выходные дни за незаконное пребывание в лесу понесли наказание более двадцати жителей области.