Медиакарта
4:49 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Такая скотинка нужна самому…

На территории Дроновской сельской администрации 108 личных подворий, каждое десятое из которых можно отнести к крестьянско-фермерским хозяйствам, поскольку в них селяне содержат помногу скота и производят молоко и мясо.

…Ничем неприметный сельский домик в деревне Дроновой. Пара злющих псов-охранников и сарай, где есть место для семи дойных коров, молодняка крупного рогатого скота и свиней. Это подворье Любови и Владимира Мейдер.

Не одно десятилетие Любовь Анатольевна трудилась заведующей почтовым отделением, а в начале этого года вышла на заслуженный отдых. Пенсии нынче невелики. Вот супруги и развернули подсобное хозяйство. Благо Владимир Агафонович много лет отработал на ферме и умеет ухаживать за скотом…

– Непросто сегодня держать большое хозяйство, – говорит Любовь Анатольевна, – корма дорогие, а ещё сложно сбыть свинину: дёшево продавать – будешь в проигрыше, а дорого – не берут. Но никуда не денешься, по кредитам платить надо, вот и отдаёшь скотинку за бесценок.

Продажей мяса семья Мейдер закрывает только часть кредитов. Основной доход – от сданного молока. Поэтому коровам здесь особый почёт, кормилицами-любимицами называет их хозяйка…

А здесь подоспели и весенние заботы: надо купить цыплят бройлеров, комбикорм для них. Где взять деньги? С проданного молока. Собрался сын приобрести квартиру, и тут выручило молоко.

– В последнее время легче стало жить, – продолжает Любовь Мейдер, – ведь сейчас в нашей деревне условия почти городские: асфальт, вода в доме, природный газ. Теперь за отоплением следит автомат. По утрам не надо вставать чуть свет, таскать дрова, растапливать печку, бежать с ведром на колодец. Вспоминаю, и не верится, что всё это было. Теперь живи – не ленись.

И Любовь Анатольевна старается использовать дни без остатка: занимается ещё и огородом, где выращивает зелень и овощи. А ближе к осени собирает урожай, консервирует и маринует, чтобы зимой к столу была витаминная прибавка.

Хлопотное дело – вести большое подсобное хозяйство. Но у Мейдер пока есть на то и силы, и желание.

Борис СОКОЛОВ

Теги: АПК