Медиакарта
13:14 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Замёрзнете - обогреем

По поводу холодных днём (а в последнее время и ночью) батарей центрального отопления я обратилась к директору ЖКХ Владимиру Кирину. Вот что он ответил:

– Как известно, отопительный сезон заканчивается в нашем округе 15 мая. Но сейчас, когда установилась по-летнему тёплая погода, нет смысла поддерживать такую температуру, чтобы держать двери и форточки настежь. Отапливать улицу – слишком большая роскошь для ЖКХ, которому только в марте население задолжало 8 700 тысяч рублей (из них 70% – за тепло). Мы не сливаем воду из системы и, приостановив подачу тепла сегодня, немедленно возобновим её при понижении температуры воздуха.

Владимир Кирин сослался также на постановление Правительства РФ № 307, в котором прописано следующее « … если тепловая энергия для нужд отопления помещений подаётся по сети централизованного теплоснабжения, то исполнитель (в нашем случае ЖКХ) начинает и заканчивает отопительный период в сроки, установленные уполномоченным органом (муниципалитетом). При этом начало отопительного периода устанавливается при среднесуточной температуре наружного воздуха ниже плюс восьми градусов, а конец отопительного периода- при среднесуточной температуре наружного воздуха выше плюс восьми градусов в течение пяти суток подряд». По словам В. Кирина, нынешний отопительный сезон завершается без перебоев в подаче тепла. Для заводоуковских коммунальщиков надёжное теплоснабжение давно стало обязательной нормой.

Лилия НАЗАРЕНКО

Теги: ЖКХ