Медиакарта
22:14 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В схватке с невидимым врагом

26 АПРЕЛЯ - ДЕНЬ ПАМЯТИ ПОГИБШИХ В РАДИАЦИОННЫХ АВАРИЯХ И КАТАСТРОФАХ.

Сибирский полк одним из первых прибыл на место аварии на Чернобыльской АЭС. Его пожарная рота, в состав которой вошёл и наш земляк Эсгат Юсупов, формировалась в Тюмени.

Вместе с ребятами из Черниговского пожарного батальона Эсгат Шакирзянович провёл 15 дней на крыше третьего реактора.

… 24 мая 1986 года сибиряки въехали в Припять. Их встретил большой плакат с надписью на украинском языке: «Пусть будет атом служить работникам, а не солдатам!»

– Нам всем вмиг стало не по себе, – рассказывает Эсгат Юсупов. – Вроде и многоэтажные дома на месте, и утопающие в розах широкие проспекты, но вокруг пустота и полное безмолвие… Жители города были эвакуированы все до одного. Лишь изредка по улицам пробегали люди в военной форме.

Взвод, где служил наш герой, обрабатывал из пожарных машин здания в радиусе 30 километров от места аварии, а также снимал битумную кровлю с третьего энергоблока. Именно на этот реактор и пришёлся значительный выброс радиации.

– Каждая смена длилась не более двух минут, – вспоминает Э. Юсупов. – За это короткое время нужно было сбросить на землю как можно больше радиоактивного материала. Из средств индивидуальной защиты на нас были лишь респиратор, перчатки да сапоги-чулки.

Рядом с Эсгатом Шакирзяновичем служили земляки Анатолий Ржанников, Николай Третьяков, Владимир Хохлов и Юрий Крахмалёв. Все получили невероятную дозу облучения – до 22 рентген! Сегодня они представлены к правительственным наградам. Эсгата Юсупова награждили орденом Мужества.

– Да что ордена, – вздыхает мой собеседник. – Главное, чтобы здоровье не подводило, ведь большинство первых ликвидаторов – инвалиды, а иных уже нет в живых…

Ольга МЯСНИКОВА

Фото автора