Медиакарта
17:47 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Без крова остались шестеро детей

Пожарные не устают твердить: неосторожное обращение с огнём приводит к беде! Но люди уверены - пронесёт. Им говорят: категорически запрещено сжигать мусор в столь огнеопасный период, но они разводят костры, чуть ли не под стенами своих жилищ...

Так было и под вечер 18 апреля. День выдался по-летнему жарким, но ветреным. Татьяна Разводова красила окна своей половины двухквартирного дома. С её слов, в это же время соседка, очистив небольшой участок под огород, подожгла мусор. Огню, подгоняемому ветром, хватило буквально минуты, чтобы по сухой прошлогодней траве змейкой проскользнуть к дому, а там, лизнув стену, через мгновение обратиться в огненный столб. Первая мысль Татьяны – о детях. Она наспех собрала их – трое своих, трое соседских – перепуганных, ревущих, и бегом подальше от пожара к лесу.

– Успела ещё схватить пакет с документами и кой-какие ценные вещи занести в гараж, думала, сохранятся, а гараж возьми да сгори тоже. А вообще запаниковала я ужасно! Никак не могла правильно набрать номер пожарных, какие-то совсем не те цифры набирала, – рассказывает она.

Пожарные машины подъехали, вернее, с трудом пробились со стороны профилактория «Нива» к проезду под железной дорогой, где в ста метрах от насыпи стоял дом. В общем-то быстро. Но куда проворнее оказался огонь: половина соседей выгорела полностью. Татьянина по сравнению с ней внутри выглядит уцелевшей, даже мебель сохранилась, но ни о каком дальнейшем проживании здесь и речи быть не может. Над пепелищем остовы обуглившихся построек и полный разор вокруг.

Эту квартиру Разводовы приобрели год назад на материнский капитал. У них четверо детей, правда, старший, 12-летний, живёт у бабушки. А куда теперь с остальными тремя, младшей из которых нет и года? Временно семью приютила свекровь, но у неё у самой не хоромы. Татьяна уже обратилась в администрацию округа. Резервного жилья нет, в гостинице «Заря» предложили две комнаты на четвёртом этаже. Но как спускаться и подниматься с малолетними детьми, коляской для маленькой, чтобы погулять на свежем воздухе? Вынесенные и выведенные из горящего дома в чём были, дети остались не только без обуви. Да и вообще много чего не хватает теперь погорельцам, а материальный достаток их весьма и весьма скромный.

Александр ПАРАМОНОВ

Фото Ольги Мясниковой и Александра Голенева