Медиакарта
19:40 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Главная ярмарка весны

Более 200 заводоуковских школьников съехались в минувшую пятницу во Дворец культуры «Ритм» на традиционную ярмарку учебных мест. Свой «товар» - различные специальности и направления - предложили 20 вузов и ссузов, а также учреждения начального профессионального образования юга области.

Будущим абитуриентам вручили сотни рекламно-информационных буклетов с символикой учебных заведений. Нынче школьники смогли не только напрямую пообщаться с представителями институтов, колледжей и академий, но и посмотреть специальные видеоролики о жизни того или иного учреждения. Так, об организации учебного процесса рассказали Тобольская социально-педагогическая академия имени Менделеева, Тобольский колледж искусств имени Алябьева, Тюменская академия культуры и искусств…

Девятиклассники из Тумашово столпились у стойки местного филиала Тюменского нефтегазового университета. Большинство из них думает поступать на отделения именно этого вуза.

– У нас в селе лишь основная школа, а это значит, тем, кто надумает идти в десятый класс, придётся продолжить учёбу в Падуне, – рассказывает учитель Оксана Голубничая. – А в филиале ребята получат и среднее образование, и профессию.

В филиал ТюмГНГУ собрались поступать и выпускники из Боровинки. Не все из 10 старшеклассников выбрали учреждения среднего или начального профессионального образования. Две девушки решили подать документы в вуз.

– Хотим стать учителями начальных классов и будем пробовать свои силы в Ишимский педагогический! – заявили девчонки.

Кстати, задать все интересующие вопросы об этом институте боровинские школьницы могли не сходя с места. Мало того, Ишимский государственный институт имени П. П. Ершова представляли сами студенты! Третьекурсница Юлия Шумкова учится на психолога. Рассказывает, что в последнее время здесь открылись спортфак, истфак и факультет иностранных языков. Скоро появятся и экономико-правовые специальности. Будущий психолог считает, что провинциальный вуз даёт ничуть не меньше знаний, чем областной.

– Студентов у нас не так много, а это значит, что у преподавателей к каждому – индивидуальный подход, – заверяет Юлия. – Скажите мне: в каком большом вузе педагоги знают своих подопечных не только в лицо, но и по имени-фамилии? А у нас – знают!

– Фи, педагогика… Это удел девчонок! Судовождение – вот настоящая мужская профессия! А сколько лет учиться на мастера по эксплуатации водных путей? А на слесаря механосборочных работ? А общежитие предоставляется? – парни из Новой Заимки буквально завалили вопросами заведующую отделом технологии и сервиса Тюменского колледжа водного транспорта Марину Сименихину.

Узнав, что третьекурсники вышеназванного ссуза ходят в навигацию, а потом работают не только в нашей области, но даже за границей, новозаимские выпускники отошли в сторонку, дабы ещё раз обсудить услышанное.

– Действительно, специалисты по эксплуатации судовых установок востребованы в Тюмени, – отмечает заместитель директора центра занятости населения Алексей Алекшин. – У нас же в округе не хватает учителей, страховых агентов. Как никогда требуются работники неквалифицированного труда, каменщики высшего разряда. А вот к выпускникам экономических факультетов работодатели предъявляют высокие требования, и одно из них – опыт работы. А где его взять молодому специалисту?

Вот поэтому, по словам Алексея Алекшина, в центре занятости действует программа по стажировке выпускников вузов и других образовательных учреждений. Согласно ей, новоиспечённым специалистам предоставляется временная работа. За этот период юноши и девушки смогут получить определённый опыт, а лучшие из них – возможность остаться на том или ином предприятии округа.

Ольга МЯСНИКОВА

Фото автора