Медиакарта
5:30 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Лесной пожар - азбука для спасателя

Лесной пожар - азбука для спасателя
10:21 | 24 апреля 2012

20 апреля в 11 часов 20 минут в Уватский филиал ГБУ ТО «Тюменская авиабаза» по радиосвязи пришла тревожная информация: горит лес вдоль объездной дороги Уват - Ивановка. Пожар обнаружил лётчик-наблюдатель патрульного воздушного судна. Первой на место возгорания прибыла группа спасателей Уватского авиаотделения.

По сценарию проводившихся учений лесной пожар был обнаружен в Чебунтанском лесничестве. Первоначальная площадь возгорания составляла 2 га, а затем в ходе тренировок увеличилась до 20 га и огонь стал угрожать населенному пункту. К борьбе со стихией были привлечены десятки специалистов МЧС, Тюменской авиабазы, Уват-ского лесхоза, полиции, «Скорой помощи», а также наряд спасателей ООО «ТНК-Уват».

  • Наша компания - один из крупнейших арендаторов в Уватском районе. Мы просто обязаны уметь защитить себя от угрозы лесных пожаров, - говорит главный специалист по пожарной безопасности ГО и ЧС ООО «ТНК-Уват» Д.И. Сучков. - На каждом месторождении у нас имеются пункты сосредоточения противопожарного инвентаря, созданы бригады спасателей, которые готовы в любой момент принять все необходимые меры.

Правда, реальных ситуаций, к счастью, не случалось, однако наши службы регулярно проходят спецподготовку, повышают квалификацию. Сегодня на нефтяных месторождениях Уватского района сосредоточено порядка 100 пожарных.

В ходе учений спасателями и вспомогательными службами были отработаны различные техники и способы тушения пожаров. Так, в ликвидации возгораний принимали участие пожарные с ранцевыми огнетушителями, мотопомпой, воздуходувкой, отряды на специализированных автомобилях, а также воздушное судно с водосливным устройством.

Следующий шаг развития сценария учений - приближение огня к временному населенному пункту Кальчинского месторождения. Здесь включились в работу пожарный наряд ООО «ТНК-Уват», полиция и «Скорая помощь».

  • Эти тренировки крайне важны для наших специалистов, особенно в начале наступившего пожароопасного сезона, - комментирует заместитель начальника ФГКУ «23 ОФПС по Тюменской области» В.В. Пилюгин. - Уже на следующей неделе с приходом потепления мы ожидаем реальных боевых вызовов, поэтому готовность должна быть стопроцентной. По ходу тренировок серьезных замечаний нет, взаимодействие всех служб было достигнуто. Думаю, что в реальности всё будет также хорошо.

С 10 апреля официально объявлен пожароопасный период. В районе уже зафиксированы два случая возгорания.

Жителям и гостям района следует быть более внимательными в лесах и незамедлительно сообщать в службу спасения любую информацию о задымлении и возгорании в лесу.

Фото автора

Автор: Владимир НАСЫРОВ