Медиакарта
7:22 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Поддержка представителей коренных народностей

Поддержка представителей коренных народностей
10:46 | 24 апреля 2012

Очередной транш в сумме 5 миллионов рублей направила компания ТНК-ВР на мероприятия по социально-экономическому развитию коренных малочисленных народов Севера Уватского района. Средства выделены промыслово-охотничьему хозяйству «Кедровый», которое занимается охотой и разведением диких животных, ловлей рыбы и сбором дикоросов.

Как рассказал директор хозяйства Павел Юрьевич Орлов, нефтяная компания поддерживает традиционные для Севера занятия народов Севера с тех пор, как пришла на Уватскую землю. В частности, ПОХ «Кедровый», на 13 стойбищах которого проживают 22 семьи КМНС, благодаря компании ежегодно расширяет свои возможности по приобретению товаров, необходимых для жизнедеятельности. В 2012 году будут приобретены 4 снегохода «Буран», 5 лодочных моторов, 6 электростанций, 20 аккумуляторов, 40 аптечек, охотничьи и рыболовные снасти. Кроме того, перечисленные средства пойдут на обслуживание Дома охотника в селе Уват, где представители малых народностей проживают во время выезда с мест традиционного обитания, а также на покупку мебели, спортивного инвентаря и компьютера для маленьких северян, живущих в интернате в селе Демьянское.

Заместитель главы Уватского района Виктор Иванович Игнатченко отмечает, что сотрудничество муниципального образования и нефтедобывающей компании является долговременным и конструктивным. «Как для социально ответственного недропользователя, для компании ТНК-ВР социально-экономическое развитие Уватского района - такой же безоговорочный приоритет, как экология и промышленная безопасность.

В рамках этой деятельности ведется и поддержка представителей коренных народностей, которые десятилетиями проживали на территории нынешних месторождений. Сохранение их культуры и помощь в развитии быта - это ответственная и важная задача, с которой ТНК-ВР успешно справляется», - подчеркивает В.И. Игнатченко.

Автор: Региональное управление по связям с общественностью филиала ОАО «ТНК-ВР Менеджмент» «ТНК-ВР Сибирь» в г. Тюмени