Медиакарта
15:36 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Уватский проект требует инвестиций

Уватский проект требует инвестиций
10:52 | 24 апреля 2012

Уватский проект ТНК-ВР будет прирастать запасами ещё несколько десятков лет. Об этом на презентации проекта перед топ-менеджерами компании заявил генеральный директор оператора проекта ООО «ТНК-Уват» Юрий Масалкин.

В совещании, на котором рассматривалась стратегия развития дочерних обществ «Разведка и добыча» ТНК-ВР, приняли участие исполнительный вице-президент по разведке и добыче Александр Додс, старший вице-президент по коммерческой деятельности Николай Иванов, вице-президент по международным проектам и ГРР Крис Инчкомб, вице-президент по крупным и капитальным проектам Эмерсон Джозеф Миленски и вице-президент по Юго-восточному дивизиону Евгений Булгаков.

Презентуя Уватский проект, генеральный директор ООО «ТНК-Уват» Юрий Масалкин напомнил, что он базируется на трех китах: объединенных территориально центрах освоения, единой инфраструктуре и программе геологоразведочных работ.

«Сегодня решения по инвестициям приняты только по 7 месторождениям. Однако, еще 40-50 месторождений с общими извлекаемыми запасами до 300 млн. тонн нефти могут присоединиться к проекту», - отметил Юрий Масалкин.

В частности, благодаря переоценке запасов в результате эксплуатационного и разведочного бурения ресурсная база месторождений Восточного центра освоения увеличится до 120 млн. тонн.

Юрий Масалкин подчеркнул, что этот вопрос инвестиций в ГРР на Увате особенно важен, потому что именно геологоразведка будет создавать основу постоянного развития уватской нефтяной провинции.

«Запасов на Увате много, - убежден Юрий Масалкин. - Но на основании этого утверждения акционеры компании не готовы принимать решения по выделению инвестиций. Для создания дополнительной более мощной региональной инфраструктуры нам нужно заниматься геологоразведкой и снимать неопределенности».

Александр Додс отметил высокий потенциал роста Уватского проекта. «Нужно искать возможности обосновать неопределенности по запасам и поэтапно вводить новые месторождения в разработку», - резюмировал он.

Автор: Региональное управление по связям с общественностью филиала ОАО «ТНК-ВР Менеджмент» «ТНК-ВР Сибирь» в г. Тюмени