Медиакарта
22:17 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Быть учителем - его призвание

Быть учителем - его призвание
10:59 | 24 апреля 2012

Сборы в командировку - дело всегда хлопотное. Заранее договариваешься о встрече, несколько раз уточняешь её точную дату и время, придумываешь десятки вопросов, чтобы полнее и интереснее показать все стороны жизни сельского поселения и проживающих в нём людей. Когда всё продумано до мелочей и спланировано поминутно, начинаешь мечтать о том, что случайно познакомишься с интересным человеком, который своей неповторимостью и непредсказуемостью спутает весь сценарий поездки, заставит забыть о дорожной тряске, усталости, головной боли и урчащем желудке.

Не всегда, но довольно часто таких людей удаётся встретить. Поэтому и командировку в посёлок Демьянка можно считать удачной, благодаря встрече с начинающим учителем физкультуры Владимиром Вячеславовичем Сошниковым.

Учителем физкультуры Владимир Вячеславович работает первый год. Однако за короткое время ему удалось сделать так, что для большинства учащихся школы пос. Демьянка физкультура стала любимым предметом. И это не удивительно, он уникальный по своей природе человек.

«Ну и выдумала, уникальный!» - слышу восклицание читателей. Да, действительно уникальный! В его взгляде, улыбке, манере поведения, разговоре сохранились деревенская открытость, детская непосредственность, добродушие, человеколюбие, сострадание к обиженным и уважение к старшим - всё то, что мы порой пытаемся спрятать поглубже внутрь, чтобы не заметили окружающие. А его твердое убеждение, что он никогда не изменит выбранной профессии, даже если не будут платить зарплату, разве не говорит об его уникальности?!

Конечно же, администрация школы не позволила молодому педагогу вести аскетический образ жизни. Наоборот, были предоставлены все условия для плодотворной работы и полноценного отдыха. Выделили благоустроенную квартиру, а подъемных хватило на приобретение газовой плиты и холодильника. Благодаря большой школьной нагрузке, кружковой деятельности и занятости в спортивном комплексе поселка, юноша получает достойную заработную плату.

«У меня есть всё, о чем в студенческие годы даже не мечтал», - утверждает довольный физрук.

Сумел начинающий учитель убедить и заинтересовать ребят заниматься спор-том и во внеурочное время.

Грамотно спланированные тренировки, правильно подобранные упражнения уже принесли результаты. Так, баскетбольная команда стала лучшей среди школ Уватского района, а учащиеся, представлявшие школу пос. Демьянка на губернаторских состязаниях, показав хорошую спортивную форму в нескольких видах, завоевали второе место. Готовятся ребята побороться за главный приз и на районных соревнованиях по легкой атлетике.

Есть одно обстоятельство, которое омрачает педагогов и учащихся школы. Владимир Вячеславович, едва закончится учебный год и пройдут экзамены, будет призван в ряды Вооруженных сил для прохождения срочной службы. Опасается педагогический коллектив: не изменятся ли его взгляды на жизнь после армии.

«В нашей школе за последние годы сменилось несколько учителей физкультуры, - рассказывает заместитель директора по воспитательной работе С.В. Шабалина. - В этом учебном году после окончания Курганского педагогического института к нам пришел Владимир Вячеславович. Педагог от Бога. Добрейший человек, удивительной трудоспособности, педантичности и скрупулезного отношения к любому делу, за которое берется. Любит учиться и учить. Нашел общий язык с коллегами, учащимися и родителями. Для нашей школы это настоящая удача - обрести такого педагога, и будет большим огорчением, если он от нас решит уйти».

«Отдать долг Родине - одна из важнейших обязанностей каждого молодого человека. И я хочу пойти служить. Наверное, изменятся мои взгляды на жизнь, но однажды выбранной профессии я буду предан всегда, - утверждает В.В. Сошников. - Это дело моей жизни».

Хорошими учителями не становятся, ими рождаются - общепризнанный факт. Хотелось бы, чтобы в школы района приходили работать только прирожденные учителя, готовые трудиться за идею, за благодарные и влюбленные взгляды учеников. Ведь, если вдуматься, то как же прав начинающий педагог Владимир Вячеславович Сошников в своем убеждении, что моральная удовлетворенность от сделанного несравнима ни с какими материальными благами.

Фото автора

Автор: Лариса ФИЛАТОВА