Медиакарта
22:38 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Больная совесть

Больная совесть
11:23 | 24 апреля 2012
Источник: Слава труду

• Бригаде Аромашевского ДРСУ скучать не приходится...


С приходом тёплых весенних дней коллективу Аромашевского ДРСУ радоваться яркому солнышку не приходится. Снег сошёл. И вдоль автотрассы и дорог главных улиц сельских поселений образовались большие свалки бытовых отходов.


Едем в сторону Слободчиковского сельского поселения. Мусора нигде не видно – красота! В нескольких километрах от села вдоль трассы стали появляться силуэты людей в оранжевых костюмах – это работает бригада Аромашевского ДРСУ. Каждый день мужчины проходят порядка 10 километров, собирая мусор вручную в большие полиэтиленовые пакеты. Кто проезжал по трассе, наверняка обращал внимание на километровые «гирлянды» вдоль обочин, состоящие из бесчисленного количества наполненных мусорных мешков. Этими мешками бригада дорожников набивает до отказа свой УАЗ «Фермер», а позже остальные мешки грузят в шеститонный ЗИЛ и вывозят на свалку. Бывает, что всё не входит (!), тогда приходится с утра заводить грузовик и ехать за оставшимися мешками. И вот здесь, случается, происходят невероятные превращения: там, где вчера собственноручно бригады ДРСУ собрали весь мусор, за ночь вырастают свежие «островки» бытовых отходов. Что должен испытывать при этом человек, каждодневно работающий для общего блага?

– Мы обижены, что наше население не уважает труд дорожников! – говорит начальник Аромашевского дорожно-ремонтного строительного управления Василий Николаевич Меньшов. – У нас очень много работы по содержанию дорог, а нам приходится столько времени тратить на уборку. Наши бригады по два раза в неделю проходят по населённым пунктам и по трассе по мере появления мусора.

Останавливаемся около УАЗика. Мужчины закинули в него очередную партию мусора и стали запасаться мешками. У некоторых в руках был нехитрый инструмент: черенок с железным штырём, напоминающий с виду подобие копья – чтобы быстро собирать пластиковую тару. С досадой в глазах дорожники рассказали о наболевшем:

– Все выбрасывают мусор вдоль дороги. Где культура у людей? На днях от перекрёстка Валгино до Вагино и от Вагино до Юрминки набрали полного «Фермера». Очень много мусора на остановках, на оборудованных лесниками площадках отдыха вдоль трассы. У нас полоса отвода – кюветы. Мы собираем мусор на расстоянии пяти метров от дороги вдоль обочины, а сколько его на полях и в лесу!.. Некоторым жителям не лень идти до дороги, чтобы там выбросить картофельные очистки! И совсем нет совести у людей, выбрасывающих падаль в кюветы.

А самый главный «сюрприз» находился на дороге в сторону Балаган. Здесь выбросили 50-60 использованных памперсов для взрослых людей. Василий Николаевич негодует:

– Мы раздосадованы на родственников больного человека. Бессовестные! А ведь что сюда по грязной дороге везли, что на свалку по грязной дороге привезли бы, выбросили. Где человеческое достоинство? Люди, будьте людьми! Пожалуйста! Неужели самим не стыдно? Ведь сейчас у всех есть техника и мусорные мешки.

Глядя на кучу из памперсов, я представил, как найденные виновники, морщась от исходящего запаха, с подкатывающим комом в горле подбирают всё это. А каково бригаде ДРСУ, убирающей такие «сюрпризы»?

• ...в этот раз их ожидал очередной «сюрприз» – куча памперсов.

Автор: Иван ГОРБУНОВ