Медиакарта
8:40 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Первая «огненная» ласточка

Первая «огненная» ласточка
11:27 | 24 апреля 2012
Источник: Слава труду

В этом году пожароопасный период начался гораздо раньше. В половине пятого утра 10 апреля от главы Малоскарединского сельского поселения поступило сообщение о приближении пала сухой травы к населённому пункту деревни Овсово. К месту пожара с Малоскарединского отдельного поста 150 ПЧ ФПС ФГКУ 27-ОФПС по Тюменской области была отправлена спецмашина ЗИЛ-31. Уже в начале шестого утра очаг возникшего возгорания сухой травы был ликвидирован.


В прошлом 2011 году пожароопасный период наступил позднее. Первая информация о привлечении сил и средств на ликвидацию природных пожаров была зафиксирована 18 апреля 2011 года. На тушение пожара, связанного с загоранием сухой травы, был привлечён Кротовский отдельный пост 150 ПЧ ФПС, так как место пожара находилось около Кротово. Работа на пожаре длилась 35 минут.

Для защиты населения и снижения ущерба при массовых пожарах заблаговременно проводятся мероприятия по прокладыванию и расчистке просек и грунтовых полос шириной 5-10 метров. В населённых пунктах устраиваются пруды и водоёмы.

С целью недопущения пожара в природной среде запрещается:

– бросать в лесу горящие спички, окурки, тлеющие тряпки;

– разводить костёр в густых зарослях и хвойном молодняке под низкими кронами деревьев, рядом со складами древесины, торфа;

– выжигать сухую траву на лесных полянах, в садах, на полях, под деревьями;

– разводить костёр в ветреную погоду и оставлять его без присмотра;

– оставлять костёр горящим после покидания стоянки.

При обнаружении природного пожара постарайтесь ликвидировать очаг возгорания собственными силами. Если это не удалось сделать, быстро покиньте опасную зону, обязательно сообщите о месте пожара в лесную охрану, администрацию, полицию, пожарную охрану.

Автор: Галина САМОЙЛОВА, ответственный по пропаганде 150 ПЧ ФПС.