Медиакарта
4:10 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пик возгораний - в выходные дни

Пик возгораний - в выходные дни
12:28 | 24 апреля 2012
Источник: Красное знамя

Рано пришедшая весна добавила головной боли всем, кто в силу своей профессии вынужден бороться с огнём.

Согласно прогнозам, сход снега ожидался в этом году лишь 25 апреля, однако установившаяся тёплая погода привела к тому, что пожароопасный период уже начался. Об этом на недавней пресс-конференции в областном Доме журналистов рассказал директор областного департамента лесного комплекса Андрей Мединцев.

10 апреля был ликвидирован пожар в пойме реки Пышмы близ д. Акияры, на площади 6,3 гектара. Всего на 18 апреля по югу области зарегистрирован 21 крупный пожар, 20 из них ликвидированы. Общая площадь охваченной огнём территории составила 165 гектаров, 153 из которых приходится на лесные массивы.

  • Самый пик пожаров мы ожидаем в конце апреля - начале мая, - сказал А.Мединцев. - В майские праздники горожане выезжают на природу, разжигают костры...

Антропогенный фактор, по словам директора департамента, по-прежнему остаётся главной причиной лесных пожаров - в 55% случаев. На сельхозпалы приходится 3%, хотя, по словам специалистов, подобная процедура совершенно нецелесообразна, и вреда от сжигания высохшей травы гораздо больше, нежели пользы. Напомним, что в Тюменском районе постановлением главы Владимира Гультяева неконтролируемый отжиг травы запрещён, сельхозпалы могут проводиться только после согласования с руководителями участковых лесничеств, авиационной базы охраны лесов и пожарными.

Можно ли будет в праздники выехать в лес, на природу? Ограничения, согласно новым поправкам в закон, можно вводить лишь в случае наступления пожарной опасности четвёртого или пятого класса. Класс определяет служба Гидрометцентра по влажности и температуре воздуха. Сейчас в Тюменском районе второй класс опасности.

27 марта Тюменская база авиационной и наземной охраны лесов получила лицензию. Тушением пожаров будут заниматься в общей сложности 1200 человек. До 80 человек увеличилось число десантников.

  • Мы всегда рады помощи граждан, - сказал в заключение Андрей Мединцев,
  • Если вы увидели в лесу пожар или заметили дым, позвоните по телефону 8-800-100-1970.

Владимир ПОРОТНИКОВ.