Медиакарта
14:26 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Умнейшие из умниц и умников получат финансовую поддержку из Фонда Бортника

Умнейшие из умниц и умников получат финансовую поддержку из Фонда Бортника
12:35 | 24 апреля 2012
Источник:

В эти дни умников и умниц в Тюменском технопарке прибавилось на добрую сотню. В рамках всероссийского инновационного мероприятия здесь проходит «Неделя инноваций в Тюменской области» – региональный «Клуб умников» не мог остаться в стороне. В числе организаторов и старшие товарищи – Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд Бортника), областные – комитет по инновациям, департамент по спорту и молодежной политике, совет молодых ученых и специалистов, а также региональное отделение общероссийской общественной организации «Молодая инновационная Россия» и Западно-Сибирский инновационный центр (Тюменский технопарк).

Заметное событие в хронике «Недели» научно-практическая конференция молодых инноваторов «Актуальные проблемы молодежной науки и инноваций в Тюменской области». «Изюминка» её – конкурс «Умник». На суд экспертного совета студенты и аспиранты тюменских вузов представили свои проекты. Прежде они прошли жесткий отбор в учебных заведениях.

– «Неделя инноваций» нацелена на выявление и стимулирование научных изысканий, поиск инвесторов, развитие материально-технической базы, в том числе инновационных площадок, – рассказал председатель комитета по инновациям Тюменской области Алексей Санников. – Победа в конкурсе «Умник» открывает перед молодыми новаторами (если им не больше 28 лет. – Авт.) большие возможности. За два года они получат четыреста тысяч рублей из Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Эта организация поддерживает лучшие проекты, находящиеся на стадии окончания научно-исследовательских разработок. Проекты имеют прикладной характер, значит – можно рассчитывать на хороший результат и внедрение в практику.

Как рассказал Алексей Санников, конкурс «Умник» проводится с осени 2010-го. Дважды в год экспертный совет технопарка рассматривает проекты самых разных направлений. К декабрю можно будет говорить об окончательных итогах первой двухлетней программы, в которой задействовано 17 проектов. Все они, по словам руководителя комитета по инновациям, практически реализованы. Воспитанник ТюмГУ Ярослав Аксенов, к примеру, уже продает свои разработки в области информационных систем организации экологической отчетности.

Этой весной участниками конкурса стали около ста человек. Они представили работы в области биотехнологий, современных материалов и технологий, новых приборов и аппаратных комплексов, медицины будущего, информационных технологий. Член экспертного совета, проректор ТюмГСХА Ольга Шевелева отметила талантливую работу воспитанника академии Артема Маслова в сфере биотехнологий – новую линию дождевых червей, используемых для улучшения почв и приготовления компостов. Обратила внимание на интересные проекты, направленные на борьбу с загрязнениями окружающей среды при добыче нефти в Югре. Вполне возможно, что эти работы в числе других талантливых заметит и представитель Фонда Бортника по УФО, куратор программы «Умник» Игорь Загидулин. Он принимает участие в «Неделе инноваций в Тюменской области». Имена победителей будут известны уже сегодня вечером. В международном конгресс-холле Тюменского технопарка состоится церемония их награждения.

Алексей Санников подчеркнул: фонд также заинтересован в создании малых инновационных предприятий. Это программа «Старт», на реализацию которой отводится три года и одиннадцать миллионов рублей. Семь миллионов из них начинающее предприятие получает частями из Фонда Бортника – на первом, втором и третьем этапах плюс вкладывает собственные средства и деньги инвесторов. Стоит задача – за три года выйти на определенный уровень продаж своей продукции. В 2011-м успешно стартовали четыре предприятия, отметил Алексей Санников. Время покажет, как они будут продвигаться к вершинам бизнеса.

В рамках «Недели инноваций» состоится мастер-класс «от представителей НП «Бизнес-ангелы Урала» о маркетинговом исследовании и анализе рынка силами инициаторов проектов. Пройдет видеоконференция на тему международного сотрудничества уральских и европейских технопарков и бизнес-инкубаторов. В мероприятии, обещают организаторы, примут участие представители России, Австрии, Швейцарии и Финляндии. В правительстве Тюменской области запланирована встреча с изобретателями и рационализаторами региона. Завершит «Неделю инноваций» семинар «Актуальные вопросы и практика правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности».

Автор: Людмила ГУРЕУ, Тимофей ГЕРАСИМОВ /фото/