Медиакарта
16:47 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

КОСА (Казанский Отдел Сатирического Агентства)

КОСА (Казанский Отдел Сатирического Агентства)
08:11 | 25 апреля 2012
Источник: Наша жизнь



Зри в корень

Все наши проблемы и трудности имеют причинно-следственную связь. Зри в корень и ты обнаружишь исток недостатка, мешающего нам жить.

Вот сделали платными услуги полигона – свалки в селе Казанском, и причина обнаружила себя как прыщик на теле опосля простуды. И никуда этот прыщик не денется, пока причина не исчерпает себя. Ибо ещё великий Михайло Ломоносов учил нас, неразумных, что в природе ничто не исчезает насовсем, а появляется в ином виде. Вот знакомый мой после выходных вроде бы как напрочь исчез. Милицию даже подключили к розыску, а он к субботе, аккурат к бане, обнаружил себя в несколько изменённом виде – ногу подтаскивал, щурился подбитым глазом и шепелявил, стесняясь обнажать рот с недостающими зубами. Закон природы суров, но правилен. И как жена знакомого моего ни пыталась убедить милицию, что обнаруженный гражданин не муж ей, а наглый самозванец, прописки его никто лишать не осмелился. Супротив закона природы не попрёшь.

Но вернёмся к свалке. Хоть и перекрыли подъездной путь к полигону малоимущей и неимущей категории граждан, поток мусора не иссяк. Малоимущие и неимущие граждане хоть и сдерживают себя в потребностях, но гадят в тех же объёмах и количествах. Да и привычка избавляться от мусора у этих бедолаг осталась. А поскольку ничто не исчезает само по себе, а лишь переходит из одного состояния в другое, то и места свалок поменялись. Народ приблизил их для удобства к своим жилищам. А народ наш мудр и изобретателен. Тяготеет он к красоте. А что на наших улицах являет собой архитектурную достопримечательность? Конечно же, павильоны на автобусных остановках. Мусор, складируемый внутри них, походит на экспонаты выставки художников-сюрреалистов. Если бы эти «экспонаты» не источали дурные запахи, можно было бы здесь экскурсии проводить. К тому же ветер этот мусор не разносит по дороге, а дождь не мочит.

Народ наш по причине неиссякаемой своей мудрости заприметил, что дорожники регулярно приводят в порядок территории автобусных остановок. А заприметив это, докумекали ушлые люди, что если кто-то мусор вывозит, то кто-то другой обязан обеспечивать дорожников работой. И всё встало на свои места. Полигоном пользуются граждане, способные уплатить за услугу, а павильонами на автобусных остановках – все остальные.

Причинно-следственные связи обнаружены, ничто не исчезло и не появилось вновь ниоткуда, а лишь перешло из одного состояния в другое. Что и требовалось доказать.

И в завершение к вышесказанному. Граждане посёлка Новоселезнёво услугами местной свалки пользуются бесплатно. Может быть, по этой причине мусор на автобусные остановки новоселезнёвцы не свозят?



Изыди, сатано!

Корысть разъедает наши души как ржавчина железяку. Если раньше деньги в долг не только давали, но и прощали долги, то нынче без процента и копейки вам никто не ссудит. Всё за деньги – любовь, лечение, похороны, добрые слова в твой адрес. За деньги тебя с луком съедят и не поморщатся. А потом ещё за лук взыщут, за утилизацию луковой шелухи, за жёсткость мяса.

Смысл жизни отдельных наших граждан заключается в том, чтобы отнять последнюю копеечку у ближнего и дальнего своего. Причём самым изощрённейшим способом. Разрекламируют товар так, что бедолаги, подобно кроликам, обезумевшей толпой лезут в пасть удава. Ладно бы товар был качественным, ну не качественным, а хотя бы безвредным для здоровья, так ведь какой только гадостью не травят нас за наши же гроши. Закачают в банку ядовитую смесь, а на этикетке напишут «Ешьте на здоровье». А мизерным шрифтом допечатают «Напоминаем потребителю, что содержимое банки смертельно опасно для здоровья». А глаз покупателя невооружён. Кто же попрётся в магазин с микроскопом? Вот почему перед употреблением продуктов, лекарств люди не забывают проститься друг с другом. В лучшем случае потребляют гадость магазинную не отрываясь от унитаза.

Далеко не случаен тот факт, что современное поколение большую часть своей жизни проводит в поликлиниках. Денег недостаёт, зато болезней хоть отбавляй. И ведь никто не наказывает толстосумов, которые всучивают нам гадость всевозможную и голимый брак.

Я недавно по почте выписал чернильную перьевую авторучку. Не для перины, для писанины. Авторучку рекламировали по одному из телеканалов. Ведущий брал эту ручку в свою ручку и метал её в стену, как дротик. И ничего с пером не делалось. Выписал я этот товар и стал ждать подарка за собственные деньги. Авторучка действительно сверкала золотом несгибаемого пера. Но и писать перо отказывалось, словно обладало единственным свойством – свойством отбойного молотка.

Метнул я с досады авторучку в стену, и перо стало походить на змеиное жало. Мне, человеку в общем-то незлобивому, истово захотелось затолкать это растопыренное перо вместе с ручкой в одно место тому, кто наживается на обмане. Затолкать по самую репицу, чтобы с полгода не сиделось на стуле. Но этой заветной мечте никогда не осуществиться. Сам Господь Бог смотрит на мироедов сквозь пальцы.

Кстати, о Господе Боге. Хотел я в Вербное воскресенье грехи свои замолить в храме. Захожу, лоб крещу, к покаянию себя готовлю. Чую кто-то за рукав дёргает. Устремляю отрешённый свой взгляд в сторону и замечаю человека, вербными веточками торгующего.

– Купите комплектик за сто рублей, – предлагает он мне.

Христос, как известно, в Вербное воскресенье изгонял торгующих во храме.

Но я не Христос. Вот почему я шепнул на ухо торгующему всего два слова: «Изыди, сатано!» Шепнул и вышел из храма.

Автор: Дежурный «косарь» Олег ДРЕБЕЗГОВ