Медиакарта
15:26 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Зона отчуждения

Зона отчуждения
08:15 | 25 апреля 2012
Источник: Наша жизнь

Завтра в России отмечается 26 годовщина со дня аварии на Чернобыльской АЭС. В Казанском районе ежегодно около памятника Солдату и Матросу собираются ликвидаторы аварий на ЧАЭС и производственном объединении «Маяк». После митинга они вспоминают, как это было…

РЕАКТОР ВЫШЕЛ ИЗ-ПОД КОНТРОЛЯ

Авария на четвёртом энергоблоке ЧАЭС произошла в ночь с 25 на 26 апреля во время проведения испытаний. Чтобы избежать препятствий, все системы защиты были отключены. Реактор внезапно вышел из-под контроля. За считанные секунды температура в нём возросла многократно. Произошёл взрыв. Взрывом выбросило плиту, покрывающую четвёртый энергоблок. Затем загорелась графитовая оболочка реактора. Радиоактивные вещества стали выбрасываться в атмосферу.

В первые десять часов после аварии, чтобы потушить пожар и остановить выбросы, в активную зону реактора пожарные стали закачивать воду. Потом попытки были прекращены, так как результата они не принесли. Более тридцати вертолётов вылетели на помощь, с них сбрасывались тонны свинца и песка. Только к 6 мая 1986 года пожар удалось локализовать.

ПЕРВЫЕ ЖЕРТВЫ ЧЕРНОБЫЛЯ

На работы по тушению реактора было сразу привлечено 600 мужчин из пожарного подразделения станции и из состава персонала. Они получили наибольшую дозу облучения, 31 ликвидатор умер. До 1989 года на работы по расчистке Чернобыля было привлечено около 800 тысяч мужчин.

Спустя 36 часов после аварии были эвакуированы жители города Припять. В 30-километровой зоне вокруг реактора люди должны были покинуть свои дома в срок до 5 мая. В течение 10 дней было эвакуировано 130 тысяч человек. Эту территорию объявили запретной зоной.

За 7 месяцев разрушенное здание реактора и его расплавившуюся активную зону укрыли под сооружением из стали и бетона. Саркофаг должен был защитить прилегающую территорию от излучения и локализовать оставшееся ядерное топливо. Но саркофаг – временное сооружение. Срок его службы составляет от 20 до 30 лет. А прошло уже более четверти века…

НАГРАДЫ ЗА МУЖЕСТВО

Наши земляки, ликвидаторы аварий на ЧАЭС и производственном объединении «Маяк», по уже сложившейся традиции приезжают на кладбище, чтобы почтить память В.Н. Витера. Василий Николаевич умер в 2006 году. Его жена, Людмила Андреевна Витер, рассказала, что в августе 1986 года её мужа вызвали в военкомат Казанского района. Василию Николаевичу было тогда 42 года. До последнего момента он и его товарищи (вместе с В.Н. Витером в Чернобыль отправили и других наших земляков – Геннадия Петровича Рагозина и Юрия Фёдоровича Ренёва) так и держались вместе, только Василий Николаевич – пробыл в зоне отчуждения три месяца, Геннадий Петрович – четыре, а Юрий Фёдорович – шесть. Вдова В.Н. Витера говорит, что вернулся он из Чернобыля измождённым, сильно похудевшим, жёлтым. И сразу начались проблемы со здоровьем. В.Н. Витер был награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени». Юбилейную медаль в память о катастрофе на Чернобыльской ЧАЭС в 2011 году вручили его жене Людмиле Андреевне. Геннадий Петрович Рагозин рассказывал, что вначале они прибыли в Тюмень, затем летели самолётом до Киева. И когда попали в Чернобыль, поняли, что они – ликвидаторы самой крупной на тот момент радиационной катастрофы. Работали по 15 дней, потом отдыхали. Из средств защиты – только марлевые повязки, которые меняли дважды в день. Перед обедом смывали с себя радиацию и переодевались в чистую одежду. А потом снова за работу.

После возвращения домой многие ликвидаторы получили государственные награды. Г.П. Рагозин и Ю.Ф. Ренёв награждёны орденами Мужества, а в прошлом году им также вручили юбилейные медали. В феврале 2012 года в Казанском районном доме культуры состоялось торжественное мероприятие, на котором наградили ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС. Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени был награждён В.Н. Синкин, медалью «За спасение погибавших» – В.И. Шалаев и А.В. Сафронов. Страна не забыла своих героев…

АКЦЕНТЫ ДЛЯ ЧИТАТЕЛЯ

Чернобыльская АЭС расположена в восточной части белорусско-украинского Полесья на севере Украины в 11 километрах от границы с Белоруссией, на берегу реки Припять. В 4-х километрах от атомного комплекса находится город Припять, построенный специально для сотрудников ЧАЭС. На момент аварии там проживало 45 тысяч человек. В радиусе 30 километров вокруг атомной станции расположились в общей сложности 76 населённых пунктов. В 100 километрах южнее ЧАЭС находится Киев.

Автор: Тамара НОСКОВА