Медиакарта
17:49 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Развиваем пальчики - стимулируем речевое развитие

01:27 | 26 апреля 2012
Источник: Сельская новь

Многие родители сталкиваются с проблемой задержки развития речи, невнятной речью, неспособностью ребенком произносить некоторые звуки. Все это связано с современным образом жизни.

Просмотр телевизора, обилие мультфильмов, компьютерные игры, да и просто наша занятость не способствует развитию навыков диалоговой речи. Вот и возникают проблемы в дальнейшем развитии ребенка, при его обучении в школе, общении со сверстниками.

Взаимосвязь моторики и речевого развития известна уже давно. Еще наши прапрабабушки использовали в воспитании детей игры типа «Ладушки» и «Сорока кашу варила». Помните, что, развивая тонкую моторику, вы не только продвинете развитие своего ребенка вперед, но и сможете быстрее преодолеть отклонения, возникшие в речевом развитии ребенка. В.А. Сухомлинский говорил: «Источники творческих способностей и дарования детей - на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тонкие ручейки, которые питают источник творческой мысли... Чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок». Какие игры и упражнения можно использовать для домашних занятий? - спросите вы.

Предложите своей маленькой дочурке превратиться в Золушку и разложить в две разные кружечки фасоль и горох, которые вы перемешали в большой чашке.

С сынишкой можно провести игру-соревнование на скорость. Кто скорее, папа или сын, разложит большие и маленькие болтики или гайки в два разных контейнера?

Покажите малышу, как можно складывать забавные фигурки из спичек или счетных палочек. Пусть сложит лесенку, ёлочку, домик, кроватку для куклы.

Выкладывайте с ребенком узоры из гороха, фасоли, желудей. Используйте для основы картонку с тонким слоем пластилина.

Лепите со своим крохой из пластилина, играйте в мозаику и пазлы.

Учите ребенка застегивать и расстегивать пуговицы, шнуровать ботинки, плести косички из разноцветных шнурков.

Как можно раньше купите малышу краски для рисования пальчиками. Сколько восторга и пользы от такого рисования! Двухлетний малыш справитcя с рисованием мягкой кисточкой. А трехлетнего нужно научить правильно держать карандаш, и тогда вскоре вы получите первые шедевры маленького художника. В деле обучения ребенка рисованию вам помогут книжки-раскраски.

И, наконец, игры с пальчиками или пальчиковая гимнастика. Проводите подобные упражнения регулярно и вы увидите, что ребенок стал быстрее запоминать рифмованные тексты, а его речь стала более четкой и выразительной. Выразительно произносите текст и показывайте ребенку сопровождающие его движения. Пусть попробует делать гимнастику вместе с вами, сначала хотя бы договаривая текст.

Я надеюсь, что благодаря этим несложным советам родители получат дополнительную возможность пополнить знания ребенка об окружающем мире, развить у него память, внимание, эмоционально ярко общаться с малышом. Успехов вам и вашим детям!

Автор: С. Торопова, воспитатель детского сада «Теремок»