Медиакарта
4:34 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Когда финансы поют романсы

Когда финансы поют романсы
11:10 | 26 апреля 2012
Источник:

В тюменской богадельне устанавливают пандусы. Оценить значение этой новости сможет только тот, кто видел разбитую, полную мусора двухэтажную коробку в промышленной зоне областного центра, переданную несколько лет назад общественной некоммерческой (подчёркиваю – НЕКОММЕРЧЕСКОЙ!) организации «Будущее начинается сейчас».

Мы писали об этих самоотверженных людях, трудящихся под руководством бывшей учительницы музыки Галины Паршуткиной, уже не раз. Они все там бывшие учителя, студенты, школьники, а отнюдь не прорабы и инженеры. И своего персонального банка у них нет.

Знаете, как они работают? Рассказываю то, что сама лично наблюдала. Вот полдень. Денег нет. Но на объекте ещё трудится бригада выпрошенных в одной строительной организации рабочих.

Раздаётся звонок: нужны шесть колец, два чугунных люка и два днища. Галина Тимофеевна говорит в трубку: «Хорошо». А что хорошего-то? Денег-то нет. Она начинает набирать по очереди номера организаций. Разговор происходит примерно как у Ильфа и Петрова в знаменитых «Двенадцати стульях», только с более просительными интонациями и с совершенно противоположным результатом:

– Можно, вы нам сейчас стулья, а мы вам завтра деньги?

– Можно.

Ну, это я вам уже концовку передаю. Всё-таки обычно люди хотят сначала получить деньги. Завтра денег тоже не будет, и кто-то должен будет оплатить работу, но Господь посылает этого «кого-то». Главное – верить в это без малой доли сомнения. Потом им посылается хороший человек с краном, потом хороший человек, разрешающий ещё поработать строителям, потом хороший человек с трактором… И так до следующего утра. а там опять денег нет, но есть молитва и хорошие люди.

– Просить всегда очень стыдно, – делится своими размышлениями Галина Паршуткина, – но надо смирять в себе гордыню, ведь мы же не для себя, и как-то нас все вокруг понимают.

Скажу по секрету: не только понимают и помогают материально, но ещё и эти серьёзные, вечно занятые руководители приезжают на объект и начинают подсказывать, как лучше сделать. Невероятно, скажете вы. Нормально, ответим мы. все эти чудеса, связанные с Паршуткиной, нас уже давно не удивляют. Даже самые чёрствые люди тянутся к ней сердцем. Хотя и не все, к кому обращается хозяйка богадельни, помогают, чего уж греха таить.

Теперь о том, зачем ей пандусы. Бомжи (а организация «Будущее начинается сейчас» имеет дело именно с этой категорией граждан) – люди, как правило, немощные. С истерзанной алкоголем печенью, прокуренными лёгкими, проломленными в драках головами, обмороженными руками и ногами. Среди них есть и колясочники, хотя, как утверждают в Тюменском обществе инвалидов, это в основном «птицы залётные». Тем не менее все люди, всех надо накормить, показать врачам, обогреть в холода. Чтобы, как минимум, не разносили болезни дальше. А о духовной стороне этой работы мы в этой статье уже и не говорим.

– Сейчас мы кормим бездомных в столовой у Моста влюблённых. Там спуск очень крутой, на колясках к нам не добраться. А в этом здании мы сейчас устанавливаем входную группу с пандусами. Далековато сюда добираться, но обещают автобус, который будет собирать сюда бродяг к обеду. У нас уже и лестницы в богадельне оборудованы современными высокими поручнями. кроме того, планируем специальный гусеничный подъёмник установить для инвалидов – более капитальный нам здесь делать нельзя, может фундамент повести. Страшно произносить, но у нас теперь даже морг свой есть. Мы раньше не предполагали, что он нам нужен, но, оказалось, без него никак нельзя – а вдруг кто-то из «прихожан» прямо у нас умрёт? – рассказывает Галина Тимофеевна.

А потом бежит по уже обставленным, но ещё пустующим комнатам, объясняет, где расположатся врачи, где будут кормить нуждающихся, где у них выставка фотографий.

– Оборудование для столовой мы закупили, участвуя во всероссийском грантовом конкурсе «Православная инициатива», – спешит поделиться радостью Паршуткина. – А материал для закладки фундамента входной группы нам проплатил Сергей Кузнецов, генеральный директор ООО «Запчасть-сервис». Он пока с бумагами разбирался, мне его помощник даже романсы под гитару исполнил. Какие хорошие люди! А материалы для водопровода и канализации предоставил Сергей Цирятьев, директор ООО «ТюменьСтройМатериалы».

Бежим за хозяйкой богадельни дальше, останавливаемся у входа.

– А это у нас Женя Мышкин, мастер ещё совсем молодой, но такой ответственный, – показывает Галина Тимофеевна на кого-то внизу. – Его с бригадой рабочих отправил к нам Андрей Ильин, генеральный директор ООО «Гилан». ребята обустраивают фасад с входной группой. Они так нам помогают! А кран такой дорогущий (около семи тысяч, говорят, один час работы стоит) выделил Геннадий Уколов, гендиректор ОАО «Управление механизации-15».

Потом мне показывают септик, что-то ещё, называют какие-то другие фамилии и организации, но я уже не могу их запомнить. И создаётся впечатление, что в Тюмени живут и работают только очень хорошие, бескорыстные люди.

Я еду обратно в редакцию в машине и думаю, почему эти жёсткие, видавшие виды в бизнесе и вообще в жизни мужчины помогают Паршуткиной? Мне кажется, вот спроси их сейчас, они и сами не смогут чётко сформулировать. Может, на самом деле видят, что не для себя старается, а это нынче такая редкость…

Автор: Светлана АРТАМОНОВА, Андрей ЧЕРЕПАНОВ /фото/