Медиакарта
11:36 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Будни миграционной службы: услуги на любой вкус

Будни миграционной службы: услуги на любой вкус
11:11 | 26 апреля 2012
Источник:

За первый квартал 2012 года в Тюменскую область приехало 42 тысячи иностранных граждан, что на 48% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Об этом в минувший понедельник на пресс-конференции сообщил временно исполняющий обязанности начальника УФМС России по Тюменской области Эдуард Кумышев.

Как пояснил Эдуард Анатольевич, Тюменский регион и в кризисный период оставался наиболее привлекательным для иностранных граждан. Основной целью их въезда на нашу территорию остается осуществление трудовой деятельности. Кроме того, они приезжают на учебу, в командировки, в качестве туристов, наносят частные визиты.

Большую часть иностранцев составляют граждане СНГ. Это жители Казахстана (60%), Таджикистана (11,5%) и Узбекистана (14,5%). Догоняют их жители Азербайджана и Армении. Нередко посещают нашу область граждане Турции, Франции и КНДР.

В работе пресс-конференции принял участие директор филиала паспортно-визового сервиса Георгий Семенченко: «Мы существуем для того, чтобы у людей была альтернатива стоянию в очередях федеральной миграционной службы. В безвыходных ситуациях люди предпочитают заплатить за оформление документов и скорость их подачи. Так, например, мужчина, которому понадобилось лечение за рубежом, покинуть больницу не мог, поэтому документы за него собрали специально обученные люди, они сфотографировали его прямо в палате, туда же приезжал инспектор для выдачи документа».

Школьникам сотрудники паспортно-визового сервиса предлагают получить первые в жизни паспорта в торжественной обстановке – из рук ветеранов Вооруженных сил.

Однако, по словам врио начальника отдела оформления загранпаспортов УФМС по Тюменской области Светланы Завьяловой, большинство тюменцев все же предпочитает экономить деньги и получить паспорт обычным образом. При этом все популярнее становится сайт Госуслуг: за 3 месяца 2012 года было принято 8 023 заявления.

Автор: Григорий ЗАПРУДИН /фото автора/