Медиакарта
11:07 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Уроки мужества» от тюменской таможни

«Уроки мужества» от тюменской таможни
11:13 | 26 апреля 2012
Источник:

В школы Тюмени пришли силовики. МЧС, таможня, Госнаркоконтроль, полиция принимают участие в предпраздничной майской кампании «Мы помним», организованной молодогвардейцами. Им есть что рассказать ребятам. Сейчас время у нас, по счастью, мирное, но представители этих структур всегда на боевом посту, их служба – большой труд и риск.

«Ты же знаешь, Абдула, я мзду не беру, мне за державу обидно», – слова героя фильма «Белое солнце пустыни» Верещагина – первое, что вспоминаем мы, говоря о сильных и бескомпромиссных людях, стоящих караулом на «государевых таможнях».

И нынешним верещагиным «за державу обидно», хочется, чтобы страна процветала, а в их ряды вливалась грамотная, порядочная, смелая молодёжь. Поэтому таможенники в преддверии 9 Мая проводят «уроки мужества» среди школьников. Об этом рассказала нам Анастасия Пахомова, председатель Совета молодёжи тюменской таможни.

При полном параде, с фильмами и наглядными пособиями, она и её коллеги явились в тюменскую школу №8. Там гостей уже ждали. Восьмиклассники – люди занятые, но собрались в срок. Вежливы, аккуратны, хотя поначалу и без особого интереса к происходящему. И всё-таки… глаза заблестели у ребятишек быстро. Да и как усидеть на месте с безучастным выражением лица, если Пётр Тараканов, специалист по средствам таможенного контроля, показывает, как при помощи хитрой камеры на гибком длинном тросе осматривают самые дальние уголки в забитых доверху товаром заграничных фурах. Проверили у одного паренька рюкзак – всё увидели таможенники на небольшом мониторе: и алгебру, и геометрию, и даже что-то секретное, о чём учителям и одноклассникам сообщать не стали. А вот перед школьниками настоящий аппарат для определения подлинности денежных купюр. Разную валюту можно проверить на нём, но заграничных денег у ребятишек пока, видимо, не водится.

Собровцы Виктор Давидюк и Вахтанг Кация не только продемонстрировали автомат Калашникова, но и подержать его в руках ребятам дали, и даже рассказали, чем новая серия отличается от предыдущей. Чем-то лазерным мальчишки стреляли из винтовки, вертели так и сяк пистолет Макарова, надевали на себя маскхалат. Надо сказать, что девочки от юношей не отставали, тоже тянулись к оружию и средствам таможенного контроля. Гранат не было, видно, всё-таки, как в фильме, – «не той системы».

Режиссёр в погонах Михаил Пустовец и ведущий специалист тюменской таможни Максим Сапожников показали ученикам фильм о своём ведомстве, пригласили работать после окончания Тюменского государственного университета, где есть соответствующее отделение. Кажется, многие из школьников этим предложением заинтересовались.

Но «урок мужества» не ограничился только рассказами о буднях и праздниках таможенников. Гости раздали ребятам георгиевские ленточки, вспомнили о героях Великой Отечественной войны. Забота о ветеранах в тюменской таможне не заканчивается после праздничных дней, есть специальный орган при этом ведомстве, отвечающий за взаимодействие с ушедшими на заслуженный отдых сотрудниками, фронтовиками. Ветераны всегда присутствуют на присяге, встречаются с молодёжью, дают дельные советы. Может быть, поэтому и служат в тюменской таможне свои верещагины, готовые и Родине честно служить, и детей воспитывать мужественными людьми.

Автор: Елена КОШКАРОВА, Андрей ЧЕРЕПАНОВ /фото/