Медиакарта
2:29 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Партийные проекты в действии

Партийные проекты в действии
11:22 | 26 апреля 2012
Источник: Тюменский край

В Тюменской областной Думе прошло заседание фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Депутаты обсудили реализацию ряда партийных проектов.

Региональный координатор партпроекта «Детские сады – детям» Николай Токарчук рассказал о ходе реализации проекта. В частности, он отметил новую форму работы. Это создание интерактивного форума на официальном портале Думы, с помощью которого каждый желающий может высказать свое мнение и внести предложения.

«Детские сады – детям» – очень значимый проект и для нашей области, и для других субъектов Федерации. Только в этом году по инициативе губернатора Тюменской области Владимира Якушева профинансированы реконструкция 13 существующих детских садов и строительство 8 новых. Уверен, что созданный форум поможет сделать работу значительно лучше – за 10 дней существования его посетили уже 168 человек. Здесь, помимо проблем текущих, когда жители жалуются на заброшенные детские сады, мы видим активные предложения по улучшению, и это очень хорошо», – отметил Николай Токарчук.

В заключение координатор ре­гионального проекта «Детские сады – детям» добавил, что благодаря проекту, количество очередей в детские сады заметно уменьшится.

«Партийный проект «Равные возможности» стартовал по инициативе лидера Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Владимира Путина», – об этом сообщил региональный координатор проекта Павел Белявский.

«Владимир Путин на региональной межпартийной конференции в Череповце отметил, что местные и федеральные власти должны сделать все, чтобы к концу первого квартала 2012 года в России была устранена проблема обеспечения техническими средствами людей с ограниченными возможностями. Этот проект получил название «Равные возможности». Мы провели совместную с департаментом социального развития Тюменской области работу. Замечу, что создание благоприятной инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями финансируется из федерального бюджета, в задачи области входит обеспечение техническими средствами», – рассказал Белявский.

«Более 1300 человек получили коляски. Кроме того, в рамках проекта был проведен конкурс «Доступная среда». К сожалению, мы не можем пока изменить сознание людей, то есть убедить в том, что во все новые построенные объекты должны быть максимально оборудованы для людей с ограниченными возможностями. Это в наших дальнейших планах», – поды­­тожил он.

Благодаря проекту «Равные возможности» многие дети, имеющие даже самые тяжелые заболевания, могут учиться в массовых школах, заявила депутат Государственной Думы РФ Екатерина Семенова. «Теперь дети, имеющие даже самые тяжелые заболевания, могут учиться наравне со всеми, в массовых школах. Безусловно, вопрос финансирования – очень важный, но считаю, что многие вопросы можно снять без дополнительных финансовых затрат. Я говорю о волонтерском движении. Студенты могут проходить производственную практику в семьях, воспитывающих детей-инвалидов. Став участником волонтерского движения, молодой человек, помимо оказанной помощи, осознал бы себя человеком, который может эффективно менять мир вокруг себя. Кроме того, между людьми начнет формироваться по-настоящему безбарьерная среда. Но нужно, безусловно, еще и помогать родителям, воспитывающим детей-инвалидов. Семья больного ребенка часто находится в изоляции, замыкается на своем горе. То есть поддержка должна быть всесторонней», – заключила Екатерина Семенова.

Депутат пригласила единороссов принять активное участие в помощи детям-инвалидам.

Автор: Виктория Герасимюк