Медиакарта
18:33 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В бананово-лимонном Сингапуре

В бананово-лимонном Сингапуре
12:08 | 26 апреля 2012
Источник: Тюменский край

Те, кто не слышал песню Александра Вертинского «В бананово-лимонновом Сингапуре», может и не тратить на нее время. И дело не в музыкальных вкусах, а в представлении о Сингапуре, который давно не банановый и даже не лимонный – здесь обезьян можно встретить только в зоопарке, а всевозможные цитрусовые – во фруктовых лавках.

На территории, сравнимой по размеру с Садовым кольцом, прекрасно уживаются небоскребы и смиксованная из трех азиатских культур – малазийской, китайской и индуисткой – экзотика. Вы поймете это еще на пути к острову, особенно если полетите Singapore Airlines.

Аэропорт Changi, безусловно, тоже заслуживает отдельного внимания: кроме того, он нередко занимал первые места в рейтингах самых удобных аэропортов, здесь стоит атмосфера, совершенно не похожая, например на «Шереметьево»: никакой суетливости, спешки и невнятности, все логично и понятно. Быть может, вы удивитесь, но в Changi действительно уютно – то ли благодаря коврам, то ли пальмам и орхидеям, то ли пальмам, орхидеям и небольшому парку бабочек. Сингапур вообще город уютный, в нем не возникает ощущения «каменных джунглей». Можно эту заслугу приписать искусству «фэн-шуй»: дело в том, что в городе построено все согласно даосской практики освоения пространства. Никаких острых выпирающих углов. Даже если и есть, то ничего значимого напротив них вы не найдете – острые линии разбивают надежды и мечты, а в Сингапур не похож на город несбывшихся надежд. Хотя дело и не в фэн-шуй совсем: бизнесмены работают здесь с 7 утра 6 дней в неделю. Сингапур – это город будущего, которое здесь стало настоящим.

Сингапур представляет собой город-государство, столицу и республику одновременно. Площадь его составляет 714,3 кв. км (2011 год), она постепенно увеличивается благодаря программе намыва территории, действующей с 1960-х годов. Территория включает главный остров Сингапур и 58 небольших островков, лежащих вдоль его побережья.

Город входит в первую десятку общемирового рейтинга стран с наименьшим уровнем коррупции и занимает первое место в аналогичном рейтинге азиатских стран. Местная мафия («Триады») была жестоко подавлена, уровень преступности в стране крайне низок, а уровень жизни населения один из лучших в Азии – ВВП на душу населения составляет более $28. 000.

Центральная часть Сингапура образована деловыми районами южнее реки и административным центром города, его старой колониальной частью, расположенной несколько севернее. Говорят, что здесь сохранился дух основателя города – сэра Стэмфорда Раффлза, спланировавшего и построившего эту часть практически целиком. В городе огромное количество парков, которые здесь выполняют не только роль зеленых насаждений, но и содержат на своей территории множество культурно-развлекательных или спортивных сооружений. Наиболее интересны зеленые зоны с непривычными для русского уха названиями Телок-Бланга-Хилл, Тионг-Бару, Перлз-Хилл-Сити, Утрам и Маунт-Фабер в южной части города, Кроуфорд на севере, Ист-Кост и Марина-Сити на востоке, а также небольшие парки в исторической части города – Эспленейд, Военный мемориальный парк, Форт-Кэннинг, знаменитые Японский и Китайский сады, культурно-исторический парк и прочие – их не счесть. Несмотря на то, что город-государство небольшой по площади, здесь очень много воздуха и открытого пространства, куда хочется возвращаться и возвращаться.

Легенда Сингапура

Мерлайон – мифическое животное, родственное грифонам и драконам, – встречается в нескольких художественных традициях..

Согласно легенде, давным-давно в Сингапуре обитало чудище с головой льва и туловищем рыбы, которое вставало на защиту местных жителей. При виде врага у него загорались глаза красным светом и испепеляли неприятелей. Если был сильный шторм, то он выходил из воды и спасал людей от гибели. И в память о спасителе выстроен фонтан в виде полурыбы-полульва. Его высота 8,6 м, вес 70 тонн и стоимость 165 тыс. сингапурских долларов. Автор-скульптор Лим Нанг Сенг. Построен в 1972 году.

Автор: Софья Пирогова