11:30 | 6 мая 2024

Хоккей: послесловие к финалу: Пусть корону примерит другой

23:05 | 26 апреля 2012

Финальная серия между «Рубином» и «Торосом» прервалась внезапно. Хотя такой грустный вариант рассматривался после того, как тюменская команда проиграла трижды подряд. Просто блеснул лучик надежды – и подумалось: а почему бы и не вытащить эту сумасшедшую серию? … Обращусь, утешения ради, к мудрому Штирлицу. Как он там говорил, в «Семнадцати мгновениях весны»? Цитирую не дословно, но суть передам: запоминается то, что прозвучало последним. И, если следовать этому постулату, то болельщики долго будут вспоминать с содроганием шальной, отчаянный, на удачу, бросок Станислава Голованова за полторы минуты до сирены об окончании матча – когда мы еще вели в счете 1:0. Голованов (которого я помню, хотя и смутно, молоденьким форвардом тюменского «Газовика») швырнул шайбу и вслепую, и нет – всегда есть счастливый шанс, что «залетит дуриком» или кто-нибудь подвернется некстати, или вратарю фатально не повезет… Так и вышло. На трибунах властвовало нескрываемое огорчение, досада была необыкновенно острой: как же так? Один рикошет литого диска – и нет нашего, с таким трудом добытого, преимущества. (Уже после матча, в официальном протоколе, я обнаружил, что гол записали на счет защитника «Тороса» Артема Зубарева). Противник не только сумел перевести игру в овертайм, он еще и лишил и некоторой доли уверенности (могу только гадать, какой) голкипера Михаила Демидова, который едва-едва не отстоял «на ноль» второй матч подряд. А ведь я тайно загадал: вот сохранит мой земляк Миша свои ворота на замке, а потом с таким замечательным настроением двинет в Нефтекамск, на шестую битву – и давайте бейте в его броню, сжигайте порох! Когда же началось дополнительное время, скептик во мне победил оптимиста: подумалось, что воодушевленный соперник теперь ближе к победе, чем мы. Если только не поймать его на роковом промахе. Или если не вмешается, похожим оглушительным образом, чудила дядя Фарт. А победный гол «Тороса» вышел вовсе не случайным. Тот же «злой гений Голованов (лучший снайпер плей-офф) выдержал классическую паузу за воротами «Рубина», а пас отдал под рывок молоденького и заводного Сергея Емелина, который успел освободиться из-под опеки тюменских защитников. Бросок в упор – и Демидов, потерявший счет своим сэйвам, тут спасти не смог… Вратари не всесильны. Вот так оборвалась эта серия, которую мы так страстно желали продлить. Продлить до седьмого матча, до нового возвращения «Братины» в Тюмень… Наверное, большинство любителей хоккея, заполнивших арену, были согласны встретить полночь на трибунах – пусть игра затянется, если так уготовано судьбой, но пусть наши все же выцарапают драгоценную победу! Но 77-я минута стала последней. … А ведь тюменский клуб мог решить исход этого матча в первом периоде! Если бы хладнокровно реализовал свои восхитительные шансы. Уже при счете 1:0 (эту шайбу при игре в большинстве отменным ударом на неудобной для вратаря высоте забросил защитник Ремир Хайдаров). Гости побежали отыгрываться – и несколько раз допускали грубейшие позиционные промахи. Однажды Сергей Севостьянов убежал «один в ноль» против Владимира Сохатского, но, когда пытался обвести вратаря, не смог удержать шайбу на крюке клюшки – она предательски уползла в сторону от ворот… Чуть позже на похожем ляпе поймал оборону «Тороса» Роман Волошенко. Поймал и, увы, отпустил – Сохатский выиграл эту дуэль. А в самом конце первого периода Денис Стасюк в силовом контакте отнял шайбу у защитника и сделал очень острую передачу на Максима Коробова, который, показалось, должен был забивать. Но то ли поспешил Максим, то ли удача в очередной раз от нас отвернулась… 0:3 или 0:2 после первых 20 минут могли бы стать для башкирской команды труднейшим препятствием на пути к победе. … Силы таяли, и более утомленный «Рубин» позволил изрядно перебросать себя в третьем периоде. Оставалось терпеть и ждать сирены. Маленько не дотерпели. А вообще исход борьбы во многом справедлив. Голодный до большой победы «Торос», похоже, жаждал ее гораздо больше, чем «Рубин». Весь плей-офф у нас прошел с изрядным скрипом: с трудом прошли «Мечел», потратили слишком много сил на «Дизель»… Пять поражений в трех раундах против одного у башкирской команды. Разумеется, к финалу она подошла более свежей и мотивированной. И, разумеется, никак нельзя было давать молодому, дерзкому, отлично обученному противнику такую фору – три осечки в первых трех матчах. После этого предстояло только отодвигаться от края пропасти. На одну победу наиграли, и были близки ко второй… Однако «Торос» очень не хотел возвращать серию в Нефтекамск – слишком рискованно. Думается, для команды Руслана Сулейманова было крайне важно выиграть здесь и сейчас в Тюмени. И это удалось. Нельзя войти в одну реку дважды, сказал кто-то из безвестных мудрецов. Но применительно к современному спорту – наверное, можно. Хотя и чрезвычайно трудно. Чемпионам крайне редко удаются успешные следующие сезоны… Будем считать, что старая истина властно напомнила о себе в нашем случае. Если вершина тебе знакома и уже не слишком интересна, что невольно пропускаешь наверх того ходока, что полон сил и рвется на «крышу хоккейного мира»? Что касается «Тороса», то просто признаем – блестящая игра, блестящий результат. … Представляю, что творилось в финале игры и после нее на центральной площади не слишком большого Нефтекамска (Интернет утверждает, что в нем проживают 120 тысяч человек). Там был установлен большой светодиодный экран, и наверняка собралась уйма болельщиков… Вот кому повезло на сильные и исключительно положительные эмоции! Но, наверное, весь спортивный Башкортостан отпразднует историческую победу «Тороса». Ну а наш хоккейный праздник откладывается. Праздники – это всегда штучный товар, на конвейер не поставишь. Поблагодарим нашу команду за все, что она делала для нас на долгом протяжении сезона. За дебют, пусть и не самый успешный, в Континентальном кубке – все равно это было окно, прорубленное в Европу! За победу в регулярном чемпионате. За настоящие битвы плей-офф, которые никого не оставили равнодушным… Вероятно, мог удаться и феноменальный «камбэк» в финале, с четырьмя победами подряд, – жаль, что башкирская команда, щедро замешанная на талантах «Салавата Юлаева», была хороша. Такой не зазорно и уступить. Кстати, известнейший тренер Сергей Михалев предрекал крах «Рубина» еще в четвертом матче – мол, история доказывает, что 0:3 в финале не отыгрываются. Но это Михалев так считает, а мы-то с вами все-таки верили - отыгрываются! Хотя и не очень отчетливо понимали, где найдет тюменский клуб дополнительные энергетические ресурсы. Только в воле и неукротимом желании стать сильнее соперника! Что ж, не в этот раз… Но ведь, дорогой «Торос», жизнь на том не кончается. Вряд ли эта яростная сшибка – последняя. Приезжайте – сыграем! За нами – должок. И вы это знаете, и мы это помним.

Игра. Статистика 25 апреля. Пятый матч. «Рубин» – «Торос» – 1:2 ОТ (1:0, 0:0, 0:1, 0:1). Тюменский Дворец спорта. 3300 зрителей. Судьи Евгений Ромасько (Тверь), Андрей Рогачев (Москва). Счет в серии до четырех побед – 1:4. Шайбы забросили: 05.23 – Хайдаров (Гришин, Волошенко), бол. – 1:0; 58.24 – Зубарев (Голованов) – 1:1; 76.12 – Емелин (Голованов) – 1:2. Вратари: Демидов – Сохатский. Штрафное время: 6:6. Броски по воротам: 46:70. Нападающий «Тороса» Станислав Голованов признан самым полезным игроком плей-офф.

Автор: Владимир Танков