Медиакарта
22:06 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Иди и смотри

09:24 | 27 апреля 2012
Источник: Наша жизнь

Для кого-то конец зимы и межсезонья – одна из причин приподнятого настроения, а для меня это – который год один из поводов вновь проторить дорожку в местную библиотеку. Дело в том, что там, как и в любом культурном заведении, в холодное время года посетителям предлагается разоблачаться - переобуваться, а нам с малышом, укутанным получше кочанов капусты, делать это всякий раз немного затруднительно.

Итак, оттаяли и высохли дорожки, и в библиотеке весной для нас, долгожданных, – обилие новостей и приятных сюрпризов. Растерявшемуся читателю, изголодавшему по пище для души, подготовлены экстракты «самых-самых» книжных сокровищ в виде оригинальных экспозиций.

На выставке «Край наш, солнцем напоенный», собраны произведения о Тюменской области и Казанском районе. Книги по истории освоения Сибири находятся в разделе «Земля, открытая миру». На стеллаже с надписью «Мы выстояли и победили» представлены книги о героических и трагических событиях Великой Отечественной, например, «Памятные дни войны», «Солдаты Победы», «Герои земли Казанской», «Память …». Снопик настоящей золотой пшеницы с наших полей и бутылочка с чёрной приобской нефтью – живые экспонаты раздела «Тюменская земля на рубеже веков», где выставлена литература о развитии экономики области, книги о городах нашего края и о людях, этот край своим трудом прославивших. Ну и самый близкий нам раздел выставки – «Земля Казанская» – объединяет ряд замечательных произведений о нашей малой родине. Это и книги Н.М. Олькова, и сказы И.М. Ермакова, и лирика казанских поэтов О. Дребезгова, Н. Ющенко, Т. Гурьевой.

Рядом с этой обширнейшей экспозицией примостилась совсем маленькая (но зато какая!) – "Самая смешная книга" библиотеки, по результатам опроса читателей. Дабы поддержать интригу, не буду раскрывать её название и сюжет. Приходите и узнаете сами, договорились?

А чуть дальше, по соседству с несерьёзным, – выставка совсем солидная. На стеллажах её отдыхают потрёпанные и за десятилетия зачитанные классики-юбиляры. Среди них тоненький томик с повестью Карамзина «Бедная Лиза», перешагнувшей 220-летнюю годовщину, роман «Мёртвые души» Гоголя, отмечающий 170 лет со дня выхода, а также ещё относительно юные, 25-летние «Дети Арбата» Рыбакова – представители популярной современности.

В общем, читать нам не перечитать. А для того, чтобы не растерять по дороге домой тонкий душевный настрой, полученный в общении с перлами человеческой мысли, читателя сопроводит и согреет яркая и живописная фотоэкспозиция «Я края не знаю красивей». Автор фото – Татьяна Викторовна Скарлыгина – останавливает наш взгляд на том прекрасном, что мы видим вокруг и наверняка считаем обыденным, забывая, какое уникальное произведение искусства – обычный кустик кашки полевой, насколько звонкой песней наполнен зимний островок берёз. Всё это – ромашки, стога, колосья с наливающимся хлебом, излучина реки – наше полноправное богатство, наша гордость, сами мы. И если счастье обретается в гармонии красоты мира внутреннего и окружающего, то библиотека стоит на одной из тропок постижения его. Получается так…

Автор: Екатерина ТЕРЛЕЕВА