Медиакарта
15:46 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

И смекалка, и закалка новобранцу пригодятся

И смекалка, и закалка новобранцу пригодятся
10:30 | 27 апреля 2012
Источник:

Если руководствоваться календарём, то день призывника следует проводить один раз в году.

– Но призыва-то два, – говорит начальник отдела военного комиссариата Тюменской области по городу Тобольску и Тобольскому району Игорь Заволовский, – а, следовательно, и праздника должно быть два. И весенние, и осенние призывники этого одинаково заслуживают. Каждый из них должен знать, что он дорог землякам, и его возвращения домой будут ждать родные и друзья.

Весенний день призывника в Тобольске был проведён на базе школы №16.

Этот праздник можно рассматривать как торжественные проводы ребят в армию. В нынешнем приняли участие порядка 100 человек, которые готовятся к отправке в части Вооружённых сил. Команды на апрель – май практически укомплектованы. В основном они состоят из тех, кто проходил углублённое медицинское обследование, кто отчислен из учебного заведения и не имеет больше отсрочки, а также ребят, сдавших досрочно государственные выпускные экзамены. В июне – июле основной процент в рядах призывников составят нынешние выпускники.

Средний показатель по здоровью, по словам Игоря Альбертовича, такой же, как и в предыдущие призывы, но сказывается демографическая яма 90-х, то есть перестроечного периода. Однако, глядя в зрительный зал на бравых молодцов, так и хотелось сказать – в перестройку, видимо, брали не количеством, а качеством.

По традиции с напутственными словами перед юношами выступили Игорь Заволовский, от ветеранов – Василий Матаев, от общественной организации «Союз десантников России» – Пётр Луценко, которые несли службу в армии в разные годы. Они пожелали виновникам торжества достойно отслужить и вернуться домой живыми и невредимыми. Тронуло всех выступление матери одного из призывников – Ирины Николаевны Кузнецовой.

А потом был концерт. На сцене выступали самодеятельные артисты, по сути, почти сверстники призывников: команда хип-хоп «Дикей», солист Артур Брутян с песней «Эх, путь-дорожка фронтовая...» и кадеты из «Россиян».

А потом настал черед военно-спортивных состязаний. Призывники соревновались в разборке-сборке пистолета Макарова, отжимании, поднятии гирь, надевании противогаза и т.п. В весёлой обстановке прошла интеллектуальная викторина. Впрочем, этому способствовали задаваемые вопросы. Например, ведущая поинтересовалась, как назывался бронежилет времён Александра Невского, и ребята чуть ли не хором, смеясь, ответили: «Кольчуга».

На память о дне призывника у завтрашних новобранцев останутся небольшие презенты.

Автор: Ольга БАРДИНА /фото автора/