Медиакарта
21:23 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Начался сев зерновых

Начался сев зерновых
10:33 | 27 апреля 2012
Источник:

В минувшую субботу в ООО «СТАСагро» вышел в поле посевной комплекс. Он оказался первым не только в Голышмановском районе, но и в области.

Ярко-красный «Кейс» с посевным комплексом «VADERSTAD» на фоне поля я заметила издали. Не успела, как говорится, и глазом моргнуть, он уже у кромки поля. Мне повезло, махина остановилась на заправку семенным материалом. Пока горох сыпался в большую емкость сеялки, механизатор проверил некоторые семяпроводы. «Датчики показывают работу основных узлов, остальное мы сами контролируем.

Трудиться на этом комплексе нас обучали поначалу специалисты из Москвы, теперь сами его обслуживаем, – рассказывает опытный механизатор Григорий Кугаевских. – В прошлом году вышли сеять 28 апреля, нынче на неделю раньше. Земля сухая, дождь нужен. На посевной техника у нас в поле круглосуточно. В восемь часов вечера меня сменит напарник – Олег Аблажей».

Извинившись (в страдную пору время дорого!), Григорий Николаевич Кугаевских быстро поднялся в салон своего «Кейса».

«В пятницу дождь обещают, как раз на наш первый посев. Начнем размещать горохоовсяную смесь. А потом рапс, его площадь нынче увеличиваем до 5,4 тысячи гектаров, и он впервые в истории хозяйства выходит на первое место по площади, опережая традиционного лидера – пшеницу. Ориентируемся на спрос и предложения рынка, – объясняет тактику весенних работ и «новости сезона» агроном «СТАСагро» Дмитрий Шендель. – Цена на рапс хорошая, будем сеять его уже в третий раз. Жмых, который остается после отжима масла, забираем у перерабатывающего предприятия как высококалорийную подкормку для скота. Приобрели элитные семена, удобрения (без них вообще ничего не сеем) из расчета полтора центнера на гектар. Разработали две тысячи гектаров залежных земель на территории соседнего Аромашевского района, и за счет этого площадь пашни выросла до 14200 га».

Напомню, посевная в «СТАСагро» стартовала на территории Боровлянского сельского поселения, затем агрегат приступит к посеву рапса на гладиловских полях. Горячие обеды каждому, кто занят в посевной кампании, привозят из села Евсино, где находятся столовая и основная техническая база.

Рекордный урожай прошлого года – почти 30 центнеров зерна в среднем с каждого гектара пашни – та планка, которую голышмановским земледельцам предстоит удержать в нынешнем году. Заметим, по площади ярового сева – 79,9 тысячи гектаров – район вошел в тройку лидеров. Весеннее боронование завершено. Основные работы на полях еще впереди.

Автор: Галина БУРОВЦЕВА /фото автора/