Медиакарта
17:55 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Как правильно высадить рассаду томатов

Как правильно  высадить  рассаду  томатов
08:33 | 20 мая 2010
Источник: Наша жизнь

После 10–15 июня, когда минует угроза возвратных заморозков, можно высаживать рассаду паслёновых (томаты, перец, баклажаны) в грунт.
Важно это сделать, не допустив серьёзных ошибок, которые могут привести к опаданию цветов на первой кисти.
Лунки для высадки рассады надо готовить заранее (за неделю до посадки), чтобы земля прогрелась как можно глубже. Лунку под рассаду копают на глубину 20–30 сантиметров (на штык лопаты). В лунки вносят по 2-3 литра хорошей перегнойной почвы, а также горсть (2-3 ст.ложки) золы. Всё это следует тщательно перемешать, затем полить 1 литром тёплого раствора марганцовки малинового цвета.

С высадкой томатов в открытый грунт не спешу, так как наша сибирская погода может сыграть жестокую шутку, и все высаженные растения могут замерзнуть. Перед высадкой рассаду в ёмкостях необходимо обильно полить, чтобы при высадке меньше травмировать корни.

Нормально сформированную коренастую рассаду надо сажать вертикально ниже на 2-3 сантиметра, чем она росла в горшке. Переросшую рассаду надо заглубить, но только с постепенным заполнением лунки грунтом. Многие огородники переросшую рассаду сразу заглубляют на 15-20 сантиметров или пригибают голый стебель в неглубокую канавку и засыпают перегноем до оставшихся листьев. При таком методе высадки рост растений замедляется до тех пор, пока не вырастут новые корни у засыпанной части стебля, а на это уходит около двух недель. При этом замедляется рост растений и образование соцветий, цветки с первой кисти опадают, то есть раннего урожая можно не ждать.

Как же правильно посадить переросшую рассаду?
Для этого можно вырыть лунку глубиной 20–25 сантиметров, а в ней вырыть ещё одну лунку по размеру посадочного горшка, которую надо обильно полить тёплой водой. Затем в маленькую лунку сажают высокорослую рассаду обычным способом, то есть заглубляя на 3-4 сантиметра. Затем добавляем в большую лунку через каждый 2-3 дня слой грунта не более 3-4 сантиметров, наращивая высоту этой плодородной "шубы" постепенно, по мере появления на стебле бугорков – зачатков будущих корней.

Можно высадить рассаду обычным способом, то есть заглубляя на 3-4 сантиметра, чем она росла в горшке, но «одеть» на неё железное ведро без дна, слегка вдавив его в грунт, а затем нужно постепенно заполнять ведро почвой . Таким образом растение постепенно окучивается, образуя всё новые ярусы корней, не в ущерб развитию самого растения. Окончательное окучивание следует провести после образования первой кисти плодов. Вместо вёдер можно использовать большие пластиковые бутылки, обрезав горловину и дно, различные ящики или рамку, сколоченную из досок.

Такие «стаканы» очень удобно поливать и подкармливать в процессе вегетации. Питательный раствор таким образом не растекается по грядке, а уходит непосредственно к корням. Многие огородники делают ещё одну ошибку. Они сажают рассаду сразу в лунки, засыпая корни землёй, а затем поливают водой. Это неверно. Надо в лунку налить тёплой воды, и в образовавшуюся «грязь» сразу высадить рассаду. Затем ещё раз полить, когда вода впитается в почву, сразу же замульчировать хотя бы сухой землёй с междурядий слоем 3-4 сантиметра. Поливать несколько дней нельзя, так как сразу же образуется почвенная корка. В жару растение нужно опрыскивать мелкодисперсной водой из пульверизатора. Междугрядья нужно подрыхлить, чтобы уменьшить испарение влаги. Такая техника посадки обеспечивает быструю приживаемость рассады и не требует ежедневных поливов.

Сразу после высадки в грунт удаляют нижние листья, которые касаются земли. Затем растения привязывают к колышкам, которые устанавливаются рядом с ведром. Высаженную рассаду желательно притенить на 2-3 дня, обернув газетами (которые можно закрепить с помощью степлера), закрыв деревянными ящиками с решётчатым дном, или установить железные дуги, чтобы в случае заморозков накрыть плёнкой или другим укрывным материалом. В тёплую погоду плёнку подворачивают с двух сторон на высоту 20-30 сантиметров от земли, создавая для растений необходимые им сквозняки и укрытие от дождя.

В открытом грунте сажайте томаты на слегка приподнятых грядах. Ходить нужно только по бороздам, чтобы не утаптывать почву и не препятствовать доступу воздуха и влаги к корням.

М. ВАХРУШЕВА,
член клуба «Флора+»

фото с сайта http://organic.lovetoknow.com