Медиакарта
11:52 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Бесстрашные укротителя огня

Бесстрашные укротителя огня
16:22 | 27 апреля 2012

На боевом посту встретят профессиональный праздник 82 пожарных Уватского район. Для огнеборцев весна всегда считалась самым сложным временем года, и поэтому торжественные мероприятия обычно откладываются на то время, когда стихнет угроза пожаров. Но как признаются сами пожарные, в любое время года и суток им нужно быть предельно бдительными.

По итогам 2011 года лучшим среди уватских пожарных был признан отдел надзорной деятельности № 2 управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Тюменской области. О работе подразделения рассказал начальник ФГКУ «23 ОФПС по Тюменской области» Сергей Алексеевич ОХАПКИН:

  • В отделе трудятся четыре сотрудника. Однако, несмотря на немногочисленность, на них лежит огромный груз обязанностей: осуществление государственного пожарного надзора на территории Уватского муниципального района, а также надзор в области гражданской обороны и защита населения от чрезвычайных ситуаций. Кроме того, проводят дознание по фактам пожаров, произошедших на территории района. В отделе служат настоящие профессионалы своего дела.

Самый опытный из сотрудников Сергей Викторович Набоков. Двадцать лет назад он пришел в пожарную охрану рядовым пожарным. Сейчас же служит дознавателем и имеет звание капитана внутренней службы. Сложно вспомнить хотя бы один пожар, где бы Сергей Викторович только ему ведомым способом в груде обгорелых фрагментов здания не определил причину возгорания. Без устали он ведет беседы с населением, в школах района и в организациях о противопожарной профилактике.

Рука об руку с ним несут службу начинающие сотрудники, стаж которых насчитывает всего лишь пару лет.

Один из них Александр Владимирович Корытов, выпускник Уральского государственного института противопожарной службы в городе Екатеринбурге, потомственный пожарный. Человек в нашей профессии действительно неслучайный. За короткое время Александр показал себя очень ответственным и трудолюбивым сотрудником, считающим пожарную службу настоящим мужским делом, где закаляется характер, проявляются лучшие человеческие качества.

С 2007 года руководит отделом подполковник внутренней службы Владимир Викторович Созонов. Молодой и талантливый руководитель, сумевший вывести службу на высочайший профессиональный уровень. Три года возглавляемый им отдел признается лучшим среди подразделений надзорной деятельности по югу Тюменской области. Есть в этом успехе и заслуга Евгения Владимировича Алёшкина, заместителя начальника подразделения.

Работа в пожарной охране всегда была признаком мужества, а подчас героизма и самоотверженности. В этой службе не бывает случайных людей, они просто не задерживаются в связи со спецификой работы. Но благодаря тем, кто по-настоящему предан выбранному делу, удается не допускать роста числа пожаров в Уватском районе. А это и есть то, к чему мы должны стремиться в нашей работе.

В преддверии праздника хочется сказать слова благодарности нашим ветеранам. Поблагодарить за службу добровольные пожарные дружины и членов общественного учреждения «Огнеборец». Они оказывают нам неоценимую помощь как в тушении пожаров, так и в организации профилактических мероприятий. Всем желаю сухих пожарных рукавов и удачи в любых начинаниях.

Автор: Подготовила Лариса ФИЛАТОВА