Медиакарта
16:08 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Школы готовятся к ЕГЭ

Школы готовятся к ЕГЭ
09:24 | 28 апреля 2012

До основного испытания остается не так много времени, но вполне достаточно для того, чтобы еще раз повторить то, что знаешь, и выучить то, что когда-то упустил.

Подготовка к Единому государственному экзамену в школах Уватского района начинается с начала учебного года. Помимо основных занятий выпускники посещают консультации и элективные курсы, дающие возможность более углублённо изучать не только основные предметы, но и предметы по выбору.

Результативность подготовки отслеживается внутришкольным тестированием, которое проводится в 10-11 классах с интервалом в две-три недели, муниципальными и областными контрольными работами.

В школе пос. Демьянка с 7 по 21 февраля прошла региональная оценка знаний учащихся.

По словам завуча по учебно-воспитательной работе Е.А. Лавриненко, учащиеся одиннадцатых классов показали неплохие знания по русскому языку. Два человека справились с заданием на «отлично», одиннадцать получили оценку «хорошо». К сожалению, двое учащихся получили двойки. Таким образом, средний балл по русскому языку составил 55,6.

Сделав анализ работ, преподаватель русского языка З.Л. Гусева определила, что наибольшее затруднение у ребят вызвали задания по развитию лингвистической компетенции, умению определять принадлежность предложений к определенной синтаксической модели и написание эссе.

По математике обошлось без неудовлетворительных оценок. Но участников тестирования это мало обрадовало, ведь «4» и «5» тоже ни у кого не было. Не справились выпускники с частью «С», где предлагались более сложные задания, требующие логического мышления и творческого подхода. Скорректированные преподавателями консультативные занятия и элективные курсы дают надежду на лучший результат при сдаче настоящего ЕГЭ.

С 11 по 13 апреля в школе прошел репетиционный Единый государственный экзамен. Педагоги уверены, что итоговые баллы будут выше февральских.

Надо заметить, что в этом году из 26 одиннадцатиклассников школы пос. Демьянка больше половины планируют поступать в высшие учебные учреждения. Причем 4 человека - в Тюменскую медицинскую академию. По-прежнему популярен среди ребят Тюменский нефтегазовый университет, и, конечно же, традиционно часть выпускников хотели бы связать свою дальнейшую жизнь с работой на железной дороге.

Автор: Лариса ФИЛАТОВА