Медиакарта
10:09 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Страницы прошлого листая

Страницы прошлого листая
09:20 | 20 мая 2010
Источник: Наша жизнь

Обмануться в выборе книги нетрудно. Порой за красивой обложкой скрывается пошленькое нутро. В этом смысле книги схожи с людьми. Не случайно мудрый наш народ по этому поводу сложил массу пословиц и поговорок. "Встречают по одёжке, – учит одна из них, – а провожают по уму".

Этой книге повезло вдвойне. У неё и «одёжка» красивая, и мудрое и веское содержание. Мелованная или, как говорили раньше, лощёная бумага вобрала в себя память о замечательных наших людях, подвигами своими просиявших в Великой Отечественной войне. В этом собрании биографий – антология улиц Тюменской области, названных в честь героев войны, известных всему нашему славному Отечеству, и воинов-земляков, чтимых в городах, посёлках, сёлах и деревнях Тюменской области.

На презентацию книги "Адреса Победы" пришли бы сотни наших земляков, но стены гостеприимного конференц-зала информационно-издательского центра «Наша жизнь» вместить смогли лишь около трёх десятков приглашённых. И среди них самыми желанными, самыми почётными гостями были, конечно же, ветераны Великой Отечественной войны Михаил Иванович Вьюшков и Александр Спиридонович Бушуев, дочь героини книги Анны Ивановны Гуторовой Людмила Николаевна Черкасова. Активное участие в презентации книги принял глава администрации района Илья Васильевич Денисов.

Примечательной была эта встреча ещё и присутствием юного поколения казанцев – учащихся Казанской средней школы. Кстати сказать, школа «прописана» на улице Матвея Путилова – легендарного героя Сталинградской битвы, нашего земляка.

Главный редактор информационно-издательского центра «Наша жизнь» Светлана Викторовна Бессмельцева, волнуясь от нахлынувших чувств, неторопливо перелистала страницы этой книги. Она рассказала об истории её создания, особо подчеркнув коллективистский дух этого издания. Книга создавалась в основном журналистами районных и городских газет. Авторы публикаций с трепетом подошли к сбору материала. Каждый автор побывал на улицах, носящих имена фронтовиков, познакомился с жителями этих улиц, узнал, чем они живут и как относятся к людям, ковавшим победу.

Активное участие в создании книги принимали казанские журналисты. Они подготовили к публикации семь книжных статей, рассказывающих о судьбах наших земляков, в честь которых названы улицы сёл и деревень района.

Человек живёт, доколе его помнят. Беспамятство порой сводит биографии людей к строкам, выбитым или начертанным на могильном памятнике. Иная жизнь и судьба заключена в прочерке между датами. Благодарная человеческая память должна заполнить эти биографические пробелы.

В этом смысле книга, вышедшая небольшим тиражом в Тюменском издательском доме, руководимом бывшим редактором казанской районной газеты Иваном Филипповичем Кнапиком, явилась своеобразной летописью, в которой наши героические земляки представлены во всём блеске своей заслуженной славы.

Своеобразие и, я бы даже сказал, очарование этой встречи вызвано было тем обстоятельством, что в презентации книги непосредственное участие принимали её создатели. Из их уст узнали наши гости о том, как рождались проникновенные строки о героях книги, какие мысли навеивало прикосновение к истории, какие открытия случались в процессе этой журналистской работы. А нового узнавалось немало. Если, к примеру, о Героях Советского Союза – наших земляках собран богатый исторический материал, то о менее известных, но не менее заслуженных людях, не представленных в годы войны к высокому званию Героя, знаем мы не всё. Отдельной книги достойны наши земляки Анна Ивановна Гуторова, стоявшая у истоков здравоохранения района, Данила Павловича Крук, который, пройдя войну, вернулся домой и всю свою жизнь занимался созидательным трудом. Данила Павлович долгие годы возглавлял строительное предприятие, которое возводило в районе жилые дома, больницы, школы, детские сады, дома культуры, фермы и мастерские.

Благодарная память живёт в сердцах юного поколения казанцев. Елизавете Первухиной посчастливилось стать соавтором книги-альбома. Сочинение Елизаветы опубликовано в одном из разделов книги.

К сожалению, это замечательное издание в книжных магазинах не появится. С трепетом перелистать эту книгу казанцы могут лишь в читальных залах библиотек. По большому счёту эта книга должна бы стать настольной хотя бы в семьях, проживающих на улицах, носящих имена героев-земляков. Горечь вызывает тот факт, что полки книжных магазинов, да и библиотечные полки, прогибаются под низкопробной печатной продукцией, рассчитанной на узколобого читателя. И особняком, в одиночестве проникновенно взирают на нас книги, подобные той, которую в торжественной обстановке, с чувственным подъёмом встречали мы, журналисты, и наши уважаемые читатели.

Единственным, на мой взгляд, недостатком книги является оторванность фотографий от публикаций о героях. Не столь обидно, что фамилии авторов материалов напечатаны общим списком на последних страницах книги, досадно, что фотографии героев-фронтовиков помещены оптом в отдельном разделе книги. Дотошному, вдумчивому читателю придётся листать книгу в поисках фотографии героя публикаций, а не дотошный читатель делать этого не станет.

Олег ДРЕБЕЗГОВ
Фото Тамары Носковой