Медиакарта
4:59 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

До всего есть дело

До всего есть дело
09:22 | 20 мая 2010
Источник: Наша жизнь

Сход в Ильинке по времени был продолжительным. И немудрено. Здесь люди не могут равнодушно уйти со схода сразу, как только глава, участковый и представители районной власти отчитаются о проделанной за год работе. Людям, живущим на территории Ильинского сельского поселения, действительно до всего есть дело.

Выступление главы администрации Ильинского сельского поселения А.В. Абрамова собравшиеся выслушали с большим вниманием. Александр Васильевич рассказал не только о том, чего удалось достичь за этот год. Глава также обозначил проблемы, которые считаются пока неразрешимыми на всех без исключения сельских территориях.

Ильинское сельское поселение заняло 1 место в конкурсе по благоустройству. Это прекрасно. Но, видимо, жители здешних деревень не ценят порядка и красоты и потому громят детские площадки, ломают информационные стенды, выпускают пастись на цветники своих телят.

Жители поселения постоянно говорят, что им нужна качественная питьевая вода, асфальтированные дороги и поднимают проблему уборки территорий вокруг усадеб, ремонта водопровода, закупа молока с частных подворий.

Выпас скота – вопрос особый и больной. Крупный рогатый скот нередко пасётся на полях сельскохозяйственного предприятия. С этим уже устал бороться исполнительный директор ООО «Сельхозинтеграция» В.Е. Кравченко. Он предупредил на сходе, что за подобные нарушения владельцы скота будут держать ответ по закону.

Скот будем загонять в специальные загоны, а хозяев – штрафовать, – заверил Владимир Ефимович.
По этому поводу на сходе говорили долго.

Неужели кур нельзя выпускать на улицу? – задавали люди вопрос участковому. Оказывается, нельзя. Согласно Кодексу Тюменской области об административных правонарушениях, за такое правонарушение владельцев кур также будут штрафовать.

Пусть пернатые находятся в ограде, а за её пределы не выходят, – ответил участковый. Он также напомнил односельчанам о том, что начался пожароопасный период и что нужно быть осторожнее. За сжигание сухого мусора в огородах также предусмотрен штраф.

Животрепещущим остаётся больничный вопрос в селе Ильинке. Не утихли споры по поводу того, будет ли здесь вновь открыт полноценный круглосуточный стационар. На все вопросы граждан ответила главный врач областной больницы №14 (село Казанское) О.И. Юрова. Она, в частности, сказала, что на территории Ильинки работает отделение сестринского ухода с круглосуточным пребыванием больных, развёрнут дневной стационар. Сделан капитальный ремонт в помещении стоматологического кабинета. На момент проведения схода зубные врачи уже приступили к работе. Сейчас идёт подготовка к проведению капитального ремонта в рентген-кабинете, акушерском и кабинете грязеводолечения, а также автоклавной. По поводу земельных долей выступали многие жители Ильинки. Как продать свой земельный пай, почему в районе цена за долю невысока? Все эти вопросы были адресованы Е.В. Брезгину, главному специалисту отдела по земельным и имущественным отношениям администрации Казанского муниципального района. В своём большом выступлении Н.И. Крючкова, жительница села Ильинки, говорила о необходимости реализации федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». Нина Игнатьевна высказала свою точку зрения относительно земельных паёв граждан.

В заключение выступил глава района И.В. Денисов. Илья Васильевич остановился на состоянии дел в районе, отметив при этом, что правительство Тюменской области выделило на поддержку сельскохозяйственных предприятий 381 миллион рублей.

Глава района выразил надежду, что ситуация в сельском хозяйстве изменится в лучшую сторону, если стабилизируются цены на зерно.

И.В. Денисов сказал и о том, что на территории Ильинки установлен блок-бокс для очистки воды стоимостью более полутора миллионов рублей.

Много вопросов задали граждане поселения главе района. Конечно, ещё есть проблемы, на решение которых нужны время и финансы. Тем не менее надо надеяться на лучшее.

Тамара НОСКОВА