21:16 | 5 августа 2024

Тюменская дзюдоистка Елена Иващенко стала чемпионкой Европы

16:00 | 29 апреля 2012

Тюмень. Тюменские дзюдоисты завоевали три медали в личном чемпионате Европы среди мужчин и женщин, прошедшем в Челябинске. Об этом сообщает пресс-служба центра олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо».

За рейтинговые очки для попадания на лондонскую Олимпиаду-2012 боролись 377 спортсменов из 45 стран Старого света. В составе сборной команды России выступили четыре тюменца.

Чемпионом Европы стала Елена Иващенко, ей не было равных в весовой категории свыше 78 кг, представленной 17 спортсменками. Воспитанница Виктора Иващенко одержала четыре уверенных победы, которые закончились досрочно оценкой «иппон», оставив позади украинку Анну Бражко, 172-килограмовую польскую спортсменку Урсулу Садковскую, англичанку Карину Брянт и в финале словенку Люцию Полавдер. Таким образом, Елена стала трехкратным чемпионом Европы по дзюдо.

Еще две серебряных медали для российской сборной завоевали тюменцы Наталья Кузютина (в/к до 52 кг, тренер Виктор Иващенко) и Григорий Сулемин (в/к до 90 кг, тренер Георгий Боргояков). На пути к медали Наталья выиграла три встречи и лишь в финале уступила румынке Андреа Стефании Читу. Григорий одержал победы досрочно (оценка «иппон») в четырех схватках и только финальный поединок закончился в пользу грузинского спортсмена Варлама Липартелиани, который и стал чемпионом в данной весовой категории.

По итогам личного чемпионата российская сборная команда завоевала 9 наград: 5 золотых, 3 серебряных и 1 бронзовую. «Золото» на счету Беслана Мудранова (в/к до 60 кг), Алима Гаданова (в/к до 66 кг), Сиражудина Магомедова (в/к до 81 кг), Александра Михайлина (в/к св. 100 кг) и Елены Иващенко (в/к св. 78 кг). «Серебро» у Мурата Хабачирова (в/к до 81 кг), Григория Сулемина (в/к до 90 кг) и Натальи Кузютиной (в/к до 52 кг). Бронза в активе Зафара Махмадова (в/к до 100 кг). По количеству завоеванных медалей Россия заняла первое место (5-3-1), на втором месте сборная команда Франции (2-1-3) и на третьем - национальная сборная Румынии (2-0-0).

29 апреля состоится командный чемпионат Европы, где наша сборная выставит и мужскую, и женскую команды.