Медиакарта
20:52 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Простор ухоженности не помеха

Простор ухоженности не помеха
09:29 | 20 мая 2010
Источник: Наша жизнь

Совместно со съёмочной группой телепрограммы «Алабуга» мы выехали на поля ЗАО «Агрокомплекс «Маяк», где полным ходом идёт посевная.
Нам удалось пообщаться с механизаторами, водителями, задействованными на подвозке зерна, а также задать несколько вопросов генеральному директору этого предприятия В.Л. Ташланову.

Владимир Леонидович, как Вам в этом году весна, которая, как говорится, пришла неожиданно?
Мы, крестьяне, давно привыкли к капризам нашей природы и готовы встречать её сюрпризы во всеоружии.

Какую проблему Вы могли бы назвать основной?
Проблема одна – это отсутствие достойной, реальной цены на зерно, ведь ни для кого не секрет, что многие хозяйства не смогли реализовать даже половины того, что удалось собрать в 2009 году. Всё это очень беспокоит, особенно те предприятия, которые занимаются растениеводством. Ведь на сегодня мы финансируем свои предприятия на 90% за счёт животноводства.

А низкие закупочные цены на зерно не поменяли ваши планы? Не задумывались ли вы о том, чтобы сеять меньше?
Сеять обязательно нужно в полном объёме, потому что поля не терпят пустоты, а заброшенные земли обрабатываются гораздо сложнее, поэтому засеем всё.

Какие-то коррективы в этом году внести планируете?
У нас устоявшийся посевной клин, поэтому особых изменений мы не планируем. Ну а если говорить о кормовых культурах, то собираемся посеять 1000 га кукурузы, 500 га однолетних трав, 500 га многолетних трав на сенаж.
В этом году из техники у нас добавляется широкозахватная косилка «Магдон», которая позволит нам в более сжатые сроки и с лучшим качеством заготовить сенажные культуры и сено. Ну а в основном у нас давно устоявшая технология, поэтому особо менять ничего не будем
.

Владимир Леонидович, а как на Вашем предприятии обстоят дела с кадрами?
Люди у нас в основном постоянные, работают добросовестно. Поэтому, я думаю, что у нас получится всё вовремя посеять, надеюсь, что и гербицидную обработку проведём также своевременно.

Мы пожелали Владимиру Леонидовичу и его большому дружному коллективу успехов и , самое главное, достойных цен на зерно осенью.

Фёдор МЕДЯНКО
Фото автора
На снимке: К.У. Ережепов и И.Г. Лапин – водители ЗАО «Агрокомплекс «Маяк»