Медиакарта
9:37 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Огонь не прощает беспечности

08:52 | 02 мая 2012
Источник: Наша жизнь

В Казанском районе с начала 2012 года произошло 14 пожаров, в результате которых погибло 3 человека. Дежурные караулы 132 ПЧ произвели 378 выездов по различным вызовам.
Для сравнения: в 2011 году за этот же период произошло 11 пожаров.
Весной и летом в нашем районе, как и по всей стране, настоящим бедствием становятся «бесхозные» костры. Огонь по сухой траве в считанные секунды добирается до ближайшего леса, надворных построек, а порой и до самого дома.

Хотелось бы ещё раз напомнить гражданам, что в весенне-летний пожароопасный период недопустимо сжигать мусор, разводить костры во дворах и огородах. Мусор необходимо вывозить на полигоны твёрдых бытовых отходов. А если у вас нет возможности сделать это, обратитесь за помощью в администрацию своего сельского поселения. Также хотелось бы напомнить родителям, что нельзя позволять детям играть со спичками.

Чтобы не допустить роста пожаров и гибели на них людей, инспекторским составом отдела Государственного пожарного надзора по Казанскому району уже сейчас проводятся мероприятия по контролю за соблюдением правил пожарной безопасности на территориях сельских поселений. При выявлении грубых нарушений, которые могут привести к возникновению пожара, домовладельцы будут привлекаться к административной ответственности.

Убедительно просим жителей частных жилых домов соблюдать требования правил пожарной безопасности, ведь это не требует больших финансовых затрат. Но даже если и придётся раскошелиться для улучшения пожарной безопасности своего дома, то лучше уж потратиться, чем впоследствии горевать об уничтоженном имуществе, а страшнее – о гибели человека. Давно известно, что пожар лучше предотвратить, чем ликвидировать. Помните: ваша безопасность во многом зависит от вас самих. Огонь не прощает беспечности.

Автор: А.СОБЯНИН, инспектор ОНД по Казанскому району