Медиакарта
2:00 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В несколько строк обо всём

09:02 | 02 мая 2012
Источник: Наша жизнь



Якушеву поставили высокую оценку

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев вошёл в первую десятку информационно открытых глав субъектов.

Рейтинг был составлен за первый квартал 2012 года. Исследование проводилось методом опроса, экспертами выступили журналисты и редакторы региональных российских СМИ в 78 субъектах. Респонденты выставляли баллы кандидатам по шкале от 0 до 10, Владимир Якушев набрал девять баллов и попал в группу с «высокой степенью информоткрытости».



Бороться с огнём помогут подростки

Сообщать специалистам о возникших в районе пожарах теперь будут и учащиеся ПУ № 55.

В том случае, если ребята заметят возгорание, им поручено звонить на номер единой дежурной диспетчерской службы. Её сотрудники зафиксируют сигнал и примут необходимые меры. Так как большинство учащихся приезжают на занятия из других поселений, ожидается, что охват территории, за которой будут наблюдать подростки, будет обширным. Кроме того, к борьбе с огнём в эти дни активно привлекаются подразделения добровольной пожарной охраны. В Казанском районе в этих группах числится 122 человека. Этой весной как минимум в двух селах – Афонькино и Большой Ченчери – добровольцев уже привлекали к тушению пожаров.



Вузы обязали «раскрыться»

Искать в Интернете данные о вузах абитуриентам станет легче – Минобрнауки утвердило правила размещения в Сети информации об образовательном учреждении.

Если раньше поиски сведений больше походили на плутание по лабиринту (некоторые вузы довольно умело прятали характеристики о себе), то теперь сайты учреждений обязаны быть предельно простыми. Помимо стандартных данных о графике работы, контактных телефонах, педагогическом составе, ресурсы должны содержать сведения о материально-технической базе, а также результаты приёма с указанием средней суммы набранных баллов по всем вступительным испытаниям.

Кстати, казанские школьники активно штудируют страницы Интернета уже сегодня, ребята хотят заранее знать, в какие вузы они реально могут поступить. Первая проба сил и знаний для выпускников уже состоялась – в первых числах апреля прошёл пробный ЕГЭ по одному из основных предметов.

Автор: Информации подготовила Ксения ПАВЛИДИ