Медиакарта
19:13 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Лечатся играя

09:05 | 02 мая 2012
Источник: Наша жизнь

Всякий раз изумляюсь появлению новых электронных умных машин и приборов. Буквально два-три года назад мы спокойно жили без Интернета, цифрового телевидения. А теперь уже наши мамы, бабушки, дедушки осваивают сайты в Интернете, общаются по скайпу, пользуются мобильными телефонами с сенсорными экранами…

Кстати, о сенсорном оборудовании. Эта новинка уже прочно вошла в жизнь и становится предметом обыденным как микроволновая печь. Прикасаешься пальчиком к экрану, и он (экран), тут же, словно живой, отзывается на твоё прикосновение. В комплексном центре социального обслуживания населения такое оборудование установлено. Красота неописуемая! Вот ковёр с романтическим названием «Звёздное небо». Смотришь на него и мыслями уносишься далеко-далеко, к морю, к волнам, которые тихо плещутся у берега. Вот картина «Водопад» со звуковым эффектом. И смотреть на неё приятно, и нервная система успокаивается. Есть здесь и «Звёздный дождь» – это пучок фибероптических волокон. Выглядит он изумительно, потому как цвет волокон постоянно меняется. Это успокаивает и одновременно концентрирует внимание. Специалисты говорят, что «Звёздный дождь» помогает детям, у которых имеются дефекты зрения. Есть ещё световой аквариум, который используется для развития творческого воображения малышей. Собственно, глядя на него, можно и взрослому пофантазировать и одновременно снять эмоциональное напряжение. Всё это сенсорное оборудование, установленное в центре социального обслуживания населения, приобретено за счёт средств Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. А нужно оно для психологического сопровождения программы «Первый шаг», которая призвана помочь детям раннего возраста с проблемами в физическом и психологическом развитии.

– Оборудование мы используем для того, чтобы снизить риск отставания в развитии детей, – поясняет педагог-психолог центра Ю.И. Костенко. – Кроме того, оборудование благоприятно влияет на общее развитие ребёнка.

Для развития внимания, памяти, мышления, речи проводятся индивидуальные и групповые коррекционные занятия, различные игры, во время которых родители находятся рядом со своими детьми.

Спускаюсь на первый этаж центра социального обслуживания населения. Здесь есть одна удивительная комната, в которую дети бегут с радостью. Инструктор ЛФК Т.Н. Харлова показывает тактильную дорожку, вертикализатор, сухой бассейн, напольную панель Монтессори, лечебный костюм «Адели» и ещё много чего интересного. Татьяна Николаевна рассказывает, что по тактильной дорожке бегать деткам – одно удовольствие! Дорожка состоит из нескольких элементов, каждый из которых имеет свой тип покрытия: мягкий коврик, жёсткий ковролин, камешки, тёплый пластик, резиновые, пластиковые или металлические иголочки.

Идёт ребёнок босыми ножками по каждому из этих элементов-модулей и радуется ощущениям. А взрослые знают, что тактильная дорожка отлично развивает у детей осязание. Вертикализатор (название говорит само за себя) лечит детей, которые не могут стоять на ножках. Малыш закрепляется ремнями, встаёт, в результате чего правильно развиваются его мышцы, суставы. При этом он чувствует, что может стоять и сможет научиться нормально двигаться (а это очень важный психологический аспект!).

В бассейне, который наполнен различными игрушками, дети обожают барахтаться. Эта игра развивает двигательную активность. Кстати, такие сухие бассейны есть во многих детских садах Казанского района, и поэтому ими уже никого не удивить. А вот напольная панель Монтессори, названная так по имени доктора Марии Монтессори ещё в 1906 году, простое по своей сути и в то же время уникальное изобретение, так как с его помощью разрабатывается мелкая моторика рук.

Удивительное изобретение современности – лечебный костюм «Адели» –достаточно прост в использовании. Он состоит из специальной одежды – шапочки, курточки, шортиков, наколенников и ботинок. К ним прикреплены фиксаторы и амортизаторы, чтобы ребёнок (чаще это малыш, которому поставлен диагноз – детский церебральный паралич) мог заниматься лечебной гимнастикой.

На учёте в областной больнице №14 (село Казанское) состоит 49 детей, которым нужна помощь в рамках программы «Первый шаг». Это не только медицинская помощь, но и социально-реабилитационная. Из этих сорока девяти ребятишек тридцати семи уже провели реабилитацию в комплексном центре социального обслуживания населения. Работа в этом направлении будет продолжаться.

Автор: Тамара НОСКОВА