Медиакарта
9:15 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Для получения высокого урожая

09:06 | 02 мая 2012
Источник: Наша жизнь

Подготовка к посевной набирает обороты всё интенсивнее. Один из главных вопросов, стоящих перед хозяйствами, – обеспеченность качественными семенами. Как с этим обстоит дело в нашем районе, наш корреспондент Нина Ростовщикова узнала у начальника Казанского отдела «Россельхозцентра» по Тюменской области Ю.М. ФИЛЮШИНА.

Юрий Михайлович, надеемся, семена для посева в хозяйствах есть?
– Кроме агрофирмы «Афонькино», ООО «Аграрные технологии» и «Большеченчерское», все хозяйства семенным материалом обеспечили себя на 100%. А в тех трёх хозяйствах подготовка семян идёт полным ходом. Все заинтересованные в этом районные службы держат данный вопрос на особом контроле.

Дайте, пожалуйста, краткий анализ данного направления деятельности в каждом хозяйстве.
– Можно сказать, образцово работают с семенами в «Сельхозинтеграции». Руководство сельхозпредприятия понимает важность этого и оказывает агроному всяческую помощь. Там, к примеру, специально выделен лаборант для работы на складе, а также закуплено необходимое оборудование. Лаборант каждую машину с ячменём и пшеницей проверяет на чистоту. Осенью в Ильинке просушили даже зерно, имеющее допустимую 16-процентную влажность. Результат такого серьёзного отношения налицо. Все семена для посева в «Сельхозинтеграции» или оригинальные, или элитные, то есть наивысших репродукций. Но они не только себя ими обеспечили, но и подготовили 4870 тонн для продажи. Элитные семена ячменя сорта «ача» ушли у них, как говорится, влёт. Хорошо берут и семена пшеницы «новосибирская-29». Так что хозяйство имеет хороший доход. Плюс к тому все затраты на подготовку семян областное правительство хозяйствам возмещает, выдавая дотации.

Агрокомплекс «Маяк» имеет 100-процентную обеспеченность семенами. Однако осенью у агрокомплекса на продажу элитных семян не будет, потому что хозяйство плохо работает по сортообновлению.

В агрофирме «Новоселезнёво» и СХПК им. Чапаева быстро и качественно провели работу по доведению семян до посевных кондиций. А вот продать семена пшеницы сорта «авида» смирновцы не могут: он уже не котируется. Кроме перечисленных выше четырёх хозяйств, семеноводческим является и СХПК «Колхоз им. Кирова». Для себя семена до посевных кондиций в этом хозяйстве довели одними из первых в районе. Но вот технологическая цепочка сортообновления здесь прервалась. У колхоза им.Кирова нет на продажу элитных семян, а семена пшеницы сорта «омская-36» первой репродукции спросом не пользуются.

Агрофирма «Заречная» имеет 100 % кондиционных семян.

Самая плачевная обстановка в агрофирме «Афонькино». Осенью здесь умудрились засыпать на хранение семена даже без их первичной подработки. Представляете, из-под комбайна – сразу в склад. Так они до весны и пролежали. Агрофирме придётся сейчас очень напряжённо поработать, чтобы провести сев кондиционными семенами. Высев некондиционных семян запрещён, это чревато большими штрафами.

Почему такие пробелы в работе с семенами, причём в большинстве хозяйств?
– Основная причина – отсутствие специалистов. Где-то, например, в «Большеченчерском», агронома вообще нет, где-то специалисты чуть ли не ежегодно меняются, где-то на эту должность взяли, можно сказать, первого попавшегося, где-то исполнение обязанностей агронома вменили управляющему, загруженному другими заботами.

Имеет место и недобросовестность, и непонимание важности работы с семенами.

Что Вы посоветуете специалистам и руководителям учесть на будущее?
– Не затягивать работу с семенами, а начинать готовить их сразу же после уборочной. Особое внимание следует уделить сортообновлению и сортосмене. Напомню, что с этого года функции контроля за хранением и подработкой семян переданы нам, «Россельхозцентру».

Теги: АПК