Медиакарта
16:40 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Техосмотр по новым правилам

12:32 | 02 мая 2012
Источник:

С начала текущего года более 29 тысяч транспортных средств прошли техосмотр по новым правилам у операторов Тюмени и юга области.

В настоящее время талоны техосмотра выдают 36 организаций и индивидуальных предпринимателей, которые внесены в реестр операторов, подключены к временной единой автоматизированной информационной системе техосмотра и имеют все необходимое оборудование.

Пройти диагностику авто и получить соответствующий документ можно в 39 специализированных пунктах техосмотра. Их количество превышает число зарегистрированных операторов потому, что две организации в Тюмени и одна в селе Бердюжье располагают двумя пунктами, расположенными по разным адресам.

В 31 организации непосредственно на пункте технического осмотра для удобства и сокращения времени на оформление полиса ОСАГО имеется страховой агент.

Анализ показал, что в настоящее время в регионе нет существенных проблем по проведению технического осмотра: организации проводят ТО, они обеспечены бланками. Для информирования населения в СМИ размещается информация о нововведениях в сфере техосмотра, практике его проведения.

Что касается прохождения техосмотра в ООО «Росгосстрах», то прокуратура Тюменской области установила, что Росгосстрах выдавал полисы ОСАГО владельцам машин, которые не прошли техосмотр (информация на портале областной прокуратуры: http://www.proctmo.ru/news/). В адрес директора филиала ООО «Росгосстрах» внесено представление. Кроме того, прокуроры подали иски в суд о признании полисов ОСАГО недействительными.

После внесения представления начальник отдела развития офисных продаж Тюменского филиала Росгосстрах привлечен к дисциплинарной ответственности за отсутствие надлежащего контроля за работой менеджеров. А в Юргинском районе по данному факту по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 324 УК РФ (незаконный сбыт документов), ведется следствие. Органы прокуратуры Тюменской области продолжают работу на данном направлении.

Автор: По материалам департамента тарифной и ценовой политики Тюменской области